Frage von ramabl13, 112

Darf in der S-Bahn eine verschlossene Gasflasche (für den Grill) Transportiert werden?

Antwort
von ES1956, 112

Nein.

§ 11 Beförderung von Sachen

http://www.s-bahn-berlin.de/aboundtickets/befoerderungsbedingungen.htm#anker11

Stammt von Berlin, gilt aber auch anderswo.

Antwort
von SirHawrk, 28

In der S-Bahn darf alles transportiert werden was auch auf der Straße transportiert werden darf außer die Betreiber verbieten es explizit (alles was in Deutschland nicht verboten ist, ist erlaubt)

Antwort
von feuerwehrfan, 102

Nein, gefährliche Güter, wie Gasflaschen dürfen nicht befördert werden. 

Antwort
von Fluessiggas, 82

Frag beim S Bahnbetreiber nach jeder kann dies selbst festlegen. wobei in der Praxis dich wohl niemand kontrollieren wird.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten