Frage von Pikehunterr, 65

Darf ich vor dem 15. Geb Fahren?

Ich werde in 10 tagen 15 und habe den Mofa Führerschein gemacht, mir wurde gesagt das es nicht so eng gesehen wird wenn ich den Schein schon ein paar Tage vor dem Geb. bekomme und dann auch fahre simmt das ?und wie ist das Rechtlich ? Danke im Voraus

Hilfreichste Antwort - ausgezeichnet vom Fragesteller
von migebuff, 20

Es handelt sich dabei lediglich um eine Ordnungswidrigkeit, kostet 10€, siehe Bußgeldkatalog, Tatbestandsnummer 210000:

Sie führten ein fahrerlaubnisfreies Kraftfahrzeug, obwohl Sie das 15. Lebensjahr nicht vollendet hatten.§ 10 Abs. 3, § 75 FeV; § 24 StVG; -- BKat

10,00
Antwort
von peterobm, 28

dann solltest die 10 Tage noch abwarten. Alles andere gibt Probleme mit der Polente ^^

Antwort
von kim294, 32

Nein, darfst du nicht.

Die Polizei wird es nämlich eng sehen und du darfst dann auch über deinen 15. Geburtstag hinaus zu Fuß gehen oder mit dem Fahrrad fahren.

Kommentar von migebuff ,

Bitte zitiere kurz die Rechtsgrundlage für den Entzug der Prüfbescheinigung.

Antwort
von larry2010, 25

ich frage mich, wer das dir gesagt hat.

es stimtm nämlich nicht

Antwort
von HansHuber1337, 30

Hab mir die frage selbst auch gestellt, werde wohl noch 9 tage warten müssen :)

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community