Frage von rare1402, 34

Darf ich SBB in deutschland verwenden oder nicht?

Guten Tag liebe Community,

darf ich in Deutschland die Abkürzung SBB als Bandnamen verwenden ? 
Mir ist bewusst dass es in der Schweiz das Bahn-Unternehmen SBB gibt. Daher wollte ich fragen ob es hier Jura-Experten gibt die mir das beantworten können. Da gibt es ja etwas das Markenschutzgesetz heißt. Verbietet mir das die Nutzung dieses Namens ? insbesondere §14 stelle ich hierfür in Frage. vielleicht kann mir ja jemand helfen :) 

Bitte nur qualifizierte Antworten, da ich selbst Vermutungen anstellen kann. Optimal wäre ein Beleg mit Paragraphen :) 

Grüßle rare1402

Antwort
von diekuh110, 4

Es gibt eine Band die so heisst, kommt zwar aus polen, ist aber auch schon in deutschland aufgetreten.

https://de.wikipedia.org/wiki/SBB_(Rockband)

nicht das es hier zu rechtlichen streitigkeiten kommt

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community