Frage von Helfert, 26

Darf ich noch ein Solarterrassendach (wird als "Freisitz" gewertet) bauen, wenn ich schon ein Gartenhaus habe?

Auszug aus dem Bebauungsplan: In Bauräumen können Nebenanlagen nach § 14 (1) BauNVO errichtet werden. Darüber hinaus ist eine Nebenanlage als Gartenhäuschen pro Gartengrundstück zulässig.

Antwort
von Miramar1234, 26

"Können",das bedeutet juristisch,das es zulässig ist,wenn Bedingungen eingehalten werden.Diese sind:Größe der Anlage,Beeinträchtigungen ,der Sicht,der Emission von...?,Abstände zum Nachbarn,Sicht verbaut..etc.Stell bitte einen Antrag ,dem Du eine Bauzeichnung beifügst.Liebe Grüße

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten