Frage von Manuelherp, 85

darf ich noch am 1.3. mit dem alten kenzeichen fahren?

steht oben

Hilfreichste Antwort - ausgezeichnet vom Fragesteller
von fuji415, 46

Nein deine verfällt um  23:59 Uhr am 29 ,2  sollte man dich dann damit antreffen ist das fahren ohne Versicherungsschutz was sehr teuer werden kann . Da gibt es keine Ausreden das ist ab 01,03 um 00:00 Uhr Strafbar da muss das aktuelle dran sein  . Steht in deiner Versicherung sogar drin . Und Du hastet Zeit genug für das neue zu sorgen  .
Pflichtversicherungsgesetz (§§ 1,6 PflichtVersG) 

Antwort
von Malkastenpark, 40

Sofern du das neue dabei hast ist das kein Problem . Du kannst das neue jederzeit vorzeigen. Hast es es aber nicht, fährst du ohne Versicherungsschutz und das ist verboten..

Antwort
von xSpeedfight2, 42

Mein kumpel hat gesagt man darf noch bis zum 6.3.16 damit fahren also 5tage hast du dann noch zeit um des schild dir zu besorgen

Kommentar von Malkastenpark ,

Mehr Blödsinn gibts wirklich nicht.

Kommentar von Eichbaum1963 ,

Dann trete deinem Kumpel mal in den Allerwertesten. ;) Denn was er dir da gesagt hat, ist gefährlicher Nonsens! Wer ab dem 01.03. ohne gültiges VS-Kennzeichen unterwegs ist, begeht eine Straftat: Verstoß gegen das Pflichtversicherungsgesetz!

Kommentar von xSpeedfight2 ,

oh da wollt er wohl das ich von den grünen erwischt werde haha danke für die Korrektur. :)

Kommentar von ChristianSN ,

Du kannst Freunde haben ........ ;-)

Kommentar von xSpeedfight2 ,

? haha

Antwort
von hase1999, 44

Nein das darf man nicht

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten