Frage von DarkLove201414, 27

Darf ich nach Mitternacht noch im Kino bleiben also mit Eltern?

Hey, also meine Mutter und ich(15) wollten ins Kino. Der Film beginnt erst um 22:45 und er würde nach Mitternacht enden. Die frage ist, ob ich den Film (der Film ist ab 12) jetzt gucken darf also bis zum Ende oder nicht. Denn meine Mutter ist ja dabei. Danke für schnelle antworten

Antwort
von jandav, 2

Paragraph 11, Absatz 3 JuSchG, Quelle: https://www.gesetze-im-internet.de/juschg/__1.html

Unbeschadet der Voraussetzungen des Absatzes 1 [Absatz 1 beschäftigt sich mit der freiwilligen Selbstkontrolle und somit der Altersfreigabe] darf die Anwesenheit bei öffentlichen Filmveranstaltungen nur mit Begleitung einer personensorgeberechtigten oder erziehungsbeauftragten Person gestattet werden
1.
Kindern unter sechs Jahren,
2.
Kindern ab sechs Jahren, wenn die Vorführung nach 20 Uhr beendet ist,
3.
Jugendlichen unter 16 Jahren, wenn die Vorführung nach 22 Uhr beendet ist,
4.
Jugendlichen ab 16 Jahren, wenn die Vorführung nach 24 Uhr beendet ist.

Gemäß Paragraph 11, Absatz 3 Nr. 3 JuSchG darfst du in Begleitung deiner Eltern (personensorgeberechtigte Personen) oder einer erziehungsbeauftragte Person ("Muttizettel") den Film besuchen.

Antwort
von silberwind58, 16

Darfst Du in Begleitung Deiner Mutter!

Antwort
von RayAnderson, 15

Hallo,

in Begleitung eines Erziehungsberächtigten, in deinem Fall, deine Mutter, ist es kein Problem.

Gruß, RayAnderson

Kommentar von uncutparadise ,

Muss kein Erziehungsberechtigter sein, Erziehungsbeauftragter mit muttizettel reicht.

Kommentar von RayAnderson ,

Natürlich macht eine Vollmacht jeden Volljährigen auch zum Berechtigten  :-)

In der Hoffnung, dass die Vollmacht anerkannt wird...

Antwort
von Nordseefan, 14

WEnn deine Mutter dabei ist kein Problem

Viel Spaß im Kino

Antwort
von Andiii246, 14

wenn deine eltern dabei sind darfst du (fast) alles

Antwort
von Kleckerfrau, 13

Wenn Mutti dabei ist, ist es kein Problem.

Antwort
von feuerwehrfan, 3

Ja, es ist erlaubt.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten