Frage von JanLuca201, 33

Darf ich Musik auf YouTube laufen lassen also im Hintergrund oder im Vordergrund wenn ich die Person verlinke die das Video /Musikvideo gemacht hat?

Expertenantwort
von ThomasMorus, Community-Experte für Urheberrecht, 24

Hallo JanLuca201;

meine Vorantworterin hat Recht.

Jedes Musikstück ist ein Werk (UrhG §2) und ein Werk darf nach dem deutschen Urheberrecht nur mit ausdrücklicher Genehmigung seines Schöpfers oder eines anderen Rechteinhabers veröffentlich werden. (UrhG §12, §14) Das gilt auch im Internet. (UrhG §19a)

Das mit dem verlinken ist im Gesetz nicht vorgesehen. Es gibt aber eben viele Künstler/Musiker (zB. Creative Commons Lizenzen oder auch der Krempel, der bei NoCopyrightSounds steht) die explizit sagen, dass ihre Musik kostenfrei verwendet werden darf, wenn man sie verlinkt.

Antwort
von Hyperius, 33

Nein, du musst um Erlaubnis bitten. Im Idealfall schriftlich, um die Beweispflicht eindeutig nachweisen zu können. 

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten