Frage von Isabella999999, 96

Darf ich mit16 Jahren ein 200 € Handy in Saturn kaufen?

Hilfreichste Antwort - ausgezeichnet vom Fragesteller
von Xlayer, 35

Mit 16 ist man beschränkt geschäftsfähig. (§ 106 BGB). 

In der Regel sind Rechtsgeschäfte, die beschränkt Geschäftsfähige schließen, schwebend unwirksam, wenn sie nicht mit Einwilligung des gesetzlichen Vertreters (in der Regel die Eltern) geschlossen werden. Die Eltern können dem Rechtsgeschäft jedoch auch nachträglich zustimmen, d. h. genehmigen (§ 183, § 184 BGB).

Verweigern die Eltern ihre Zustimmung zu einem schwebend unwirksamen Geschäft ihres Kindes, so gilt dieses rückwirkend als von Anfang an unwirksam. Eventuell bereits gezahltes Geld, erhaltene Ware o.Ä. müssen zurückgegeben werden.

Kommentar von illerchillerYT ,

So ist es. das wollte ich auch antworten, aber ein Like tuts auch. LG

Kommentar von LequaRex ,

Absolut!

Antwort
von Nordseefan, 26

Im Prinzip schon. Aber halt nur das "nackte" handy, also keinen Vertrag, keine Karte. Und wenn deine Eltern mit dem Kauf nicht einverstanden sind dann können sie das Gerät zurückgeben. Und der Händler muss es auch zurücknehmen.

Das wissen die natürlich auch, deswegen ist es fraglich, ob sie es dir überhaupt verkaufen

Antwort
von MarissaMautner, 36

Kaufen klar, da wird in der Altersgruppe niemand was dagegen haben, nur beim Vertrag abschließen wirst du Probleme kriegen ohne Einwilligung der Eltern ;)

Kommentar von Xlayer ,

FALSCH!!!

Antwort
von SchlauerFuchs02, 52

Ja aber keinen Vertrag ohne Einverständnis deiner eltern

Kommentar von Xlayer ,

FALSCH!!!

Antwort
von Berlikatze, 35

Wenn deine Eltern einverstanden sind, dann Ja.

Meist wird zwar nicht danach gefragt, aber wenn du es dir kaufst und deine Eltern gehen dahin und sagen, dass sie mit dem Kauf nicht einverstanden sind, dann muss das Geschäft das Mobiltelephon zurücknehmen.

Antwort
von MagicKa, 44

Laut Gesetz nein, nimm lieber Mama oder Papa mit bzw. jemand der 18 ist

Kommentar von Matermace ,

Na das Gesetz will ich sehn.

Kommentar von MagicKa ,

Yo habe meinen Fehler soeben selber erkannt habe es mit dem Abschluss von einem Vertrag verwechselt. Entschuldigung für die Falschaussage :D

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten