Frage von cube4S, 255

Darf ich mit einem kleinen Waffenschein eine Schreckschuss bei mir führen?

Darf ich wen ich einen kleinen Waffenschein besitze eine Schreckschuss bei mir führen
Und darf ich mit dieser auch Schüsse abgeben wen mich jemand bedroht
Damit meine ich wen auf der Straße jemand kommt und sagt zum Beispiel  geb mir dein Handy oder ich steche dich ab

Antwort
von PatrickLassan, 222

1. Der Kleine Waffenschein ist die Erlaubnis zum Führen einer Schreckschusswaffe. 

2. In einer Notwehrsituation darfst du dich zumindest theoretisch mit allen dir zur Verfügung stehenden Mitteln zur Wehr setzen. Die Defintion der Notwehr findest du in § 32 StGB

http://dejure.org/gesetze/StGB/32.html

Antwort
von ES1956, 187

Ja, allerdings ist das Mindestalter 18 Jahre.

https://de.wikipedia.org/wiki/Kleiner_Waffenschein

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community