Frage von PennyWise608, 29

Darf ich mit der Prüfbescheinigung fürs Auto autofahren?

Moin ich bin 18 hab mittlerweile meinen Führerschein Klasse B, jedoch nur diese pinke Prüfbescheinigung auf der noch fahren ab 17 steht. Darf ich damit trotzdem alleine fahren?? Bitte um schnelle Antwort Thx

Antwort
von Antitroll1234, 29

Die BF17-Bescheinigung ist im Inland bis 3 Monate nach deinem 18. Geburtstag als Nachweis deiner Fahrerlaubnis gültig. (Siehe FeV §48a Abs.3 Nr.1)

Ab 18 entfällt die Auflage des begleitenden Fahren und Du darfst allein fahren. (Siehe FeV §48a Abs.2 letzte Satz)

http://www.gesetze-im-internet.de/fev_2010/__48a.html

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten