Frage von AlbaniaQndrm, 149

Darf ich mit 18 mit einer 14 jährigen Sex haben?

Hey bin 17, wenn ich 18 bin, darf ich dann mit einer 14 jährigen Sex haben?

Antwort
von alxxxa, 35

Hallo AlbaniaQndrm,

Vor diesem Problem stand ich damals auch. Ich war Anfang 14 und mein Freund ebenfalls 17 und fast 18. Solang es keine Kläger gibt und ihre Eltern damit einverstanden sind, kommst du auch nicht in Schwierigkeiten. Wenn deine Freundin mit allem einverstanden ist, was ihr zusammen macht, liegen eurer Beziehung keine Steine im Weg. Wenn du 21 bist, hat sie die 16 auch schon überschritten, von daher ist alles gut. 

Antwort
von Schokomausiii01, 81

Ja, wenn es für beide freiwillig ist, schon

Antwort
von Kyuuji, 74

Gesetzlich gesehen ist es nur verboten, wenn der jüngere Partner damit nicht einverstanden ist. Solange sie also einverstanden ist, sollte das kein Problem darstellen.

Kommentar von Hacker48 ,

Und wenn der jüngere Partner 12 oder jünger ist, wenn also davon ausgegangen werden kann, dass die mangelnde Reife ausgenutzt wird ...

Kommentar von winstoner14 ,

Dann greift hier der §176 Stgb. 

Kommentar von LisanneVicious ,

Der jüngere Partner muss mindestens 14 sein.

Kommentar von MiaSidewinder ,

Wenn der Partner nicht einverstanden ist, ist es sowieso immer verboten, ungeachtet des Alters

Kommentar von LisanneVicious ,

Es darf eben keine Zwangslage ausgenutzt werden und sie darf nicht dafür bezahlt werden.

Kommentar von Hacker48 ,

Und es darf kein Abhängigkeitsverhältnis bestehen.

Antwort
von konzato1, 39

Ja, mit 14 jährigen darfst du einvernehmlichen Sex haben. Denn ab diesem Alter ist man "sexuell gesehen erwachsen".

Du darfst nur keine Zwangslage ausnutzen, nicht ihr Betreuer, Übungsleiter oder so was sein bzw. ihr Geld für den Sex bieten.

Kommentar von winstoner14 ,

Richtig

Antwort
von Tragosso, 25

Ja, darfst du.

Antwort
von LisanneVicious, 84

Ja, solange sie es auch will...

Antwort
von Tim774, 62

Jaa darfst du. Und es kann denen doch egal sein.. Wenn ihr euch liebt dann ist es so. Bei mir ist es genauso.

Antwort
von stevenreger, 82

ja darfst du wenn sie es auch will

Antwort
von Dinerbone, 80

Nein,
das nennt sich Verführung Minderjähriger...und als ob 4 Jahre unterschied? Ich meine die Steckt mitten in der Pubertät...

Kommentar von winstoner14 ,

Falsch

Kommentar von Schokomausiii01 ,

Stimmt doch gar nicht... Wenn eine Person 14 ist, ist es erlaubt!

Kommentar von LisanneVicious ,

Das stimmt nicht. Wenn sie einverstanden ist darf er es. 

Kommentar von Dinerbone ,

Echt? Ich war immer der Meinung, dass man das nicht darf. Aber kann auch sein, dass es sich hier um das Gesetzt eines anderen Landes handelt. Die sind ja in solchen Fällen immer anders :D

Trotzdem würde ich mit 17/18 niemals mit einer 14 Jährigen schlafen...alter...wenn man so 20 ist und der/die 24 okay, aber ich meine sie steckt mitten in der Pubertät...!

Kommentar von LisanneVicious ,

Das habe  ich mir auch immer gedacht.

Dann habe ich (18) mich in einen 15 Jährigen verliebt und sehe das ein bisschen anders. Es kommt eben oft anders als erwartet.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten