Frage von Bulldog60, 46

Darf ich mit 16 ein einhandmesser in De (Bayern) mit mir führen?

Trageverbot

Antwort
von ES1956, 15

Wenn es nicht feststellbar ist: Ja. (z.B. ein Sanrenmu 9054)

Das Führen von Messern regelt § 42a WaffG (völlig unabhängig vom Alter!)
Kurzfassung: Verboten ist das Führen (unverschlossen dabeihaben) von Messern die als Waffe gelten (Dolch, Karambit, Springmesser ...)
Außerdem verboten ist das Führen von feststehenden Messern mit Klingen über 12cm Länge und von allen Messern die einhändig verriegeln. 

http://www.gesetze-im-internet.de/waffg_2002/__42a.html

Kommentar von Bulldog60 ,

ich verstehe eben leider nicht was mit feststellbar gemeint ist

Kommentar von Bulldog60 ,

und wie sieht es da mit spyderco aus gibts da was was du mir enpfehlen kannst was ich führen darf

Kommentar von Bulldog60 ,

du hasst einfach die größte ahnung du bist sehr hilfreich ich freue mich das ich wissen kann das ich ein einhandmesser führen darf ohne dich hätte ich das jetzt immer noch nicht gewusst

Kommentar von ES1956 ,

Wenn du ein solches Messer führen möchtest musst du aber auch darauf vorbereitet sein die Regelung notfalls auch Polizisten zu erklären, die sind da öfters mal eher unwissend. Die anderen Antworten hier zeigen ja dass das Wissen hierzu oft durch Halbwissen ersetzt wird.

Kommentar von Bulldog60 ,

was könnte ich ihm dann sagen ?

Kommentar von ES1956 ,

Da ich sicher nicht dabei sein werde wenn du diese Unterhaltung führst wäre es schon besser dass du dir aus den hier geschriebenen Fakten selbst Argumente suchst.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community