Darf ich mit 15 (werde im 3 Monaten 16) Deadpool Fsk 16 sehen, wenn mich mein Vater begleitet?

... komplette Frage anzeigen

4 Antworten

Nein, das darfst du nicht. Völlig egal wen oder was du mitnimmst. Die Kinos müssen sich an geltende Gesetze halten. Filme bis FSK 12 sind in Begleitung auch für jüngere erlaubt, aber ab 16 gilt diese Regel nicht mehr.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Nein, auch mit den Eltern nicht. An die FSK sind die Kinos gebunden.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Nein. Nur bei FSK 12 können auch jüngere Kinder ab 6 hinein, wenn ein Erziehungsberechtigter dabei ist ( § 11 Abs. 2 JuSchG). Bei anderen Altersbeschränkungen gilt das aber nicht.


Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Ne das geht nur bei FSK 12. Bei FSK 16 geht das nicht. Die meisten Kinos kontrollieren aber eh nicht.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Was möchtest Du wissen?