Darf ich mit 15 in einen Film ab 16 wenn meine volljährige Cousine mit mir kommt?

... komplette Frage anzeigen

3 Antworten

Wenn das Kino auf  das Jugendschutzgesetz § 11 achtet gilt: Du kommst erst ab deinem 16. Geburtstag und keinen Tag früher in einen Film ab 16 Jahren, egal wer dabei ist, ob deine Eltern er erlauben. 

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Nein auch nicht mit Erziehungsberechtigten diese Regel gilt nur für Kinder ab 6 die in Filme ab 12 wollen!

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

15 ist 15 Jahre alt..ob eine volljährige Person dabei ist oder nicht..NEIN..du kommst auch mit einer volljährigen Person nicht rein!

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von achraf02
30.07.2016, 22:04

Doch

0