Frage von Bulldog60, 52

Darf ich mit 15 eine 0,5 joule softair führen und darf ich das dann auch mit metallkugeln?

Expertenantwort
von leNeibs, Community-Experte für Airsoft, Freizeit, Softair, 32

Welche BBs du hast ist rechtlich vollkommen egal. Nur werden so schwere Kugeln mit einer 0,5er eher aus dem Lauf rollen, aber nicht fliegen. Ausserdem machst du dir mit Metall BBs den Lauf und das Hop Up kaputt...

Führen? NEIN!
Es handelt sich um eine Anscheinswaffe, diese unterliegt dem Führverbot ausserhalb von befriedetem Besitztum. Der Transport ist in einem VERschlossenen Behältnis erlaubt. Das kann zB ein Waffenkoffer mit Zahlenschloss oder ein Rucksack mit doppeltem Zip Verschluss und Vorhangschloss sein. Hauptsache verschlossen.
Ein Verstoß gegen das Führverbot kann bis zu 10.000€ kosten.

Lg leNeibs!

Antwort
von prazisionsvogel, 30

Es ist so: du darfst die waffe kaufen, und sie dann auch in der Originalverpackung nach hause nehmen. Du darfst sogar metallkugeln verwenden, da diese die Mündungsenergire nicht steigern. Wenn du sie danach transportierst musst du sie GETRENNT VOM MAGAZIN UND GESICHERT in einer VERSCHLOSSENEN waffentasche transportieren (mit schloss, kann auch ein billigcodeschloss sein).
Du musst das Magazin also in eine andere tasche tun. Ich würde dir aber epfehlen zum spielen normale 0.20 g bio bbs benutzen, weil die halt nunmal weiter fliegen. Zusätzlich solltest du das Magazin geleert transportieren (abnutzung)

Kommentar von leNeibs ,

Muss nicht getrennt vom Magazin sein (auch nicht gesichert). Hauptsache verschlossen.
Der Rest stimmt ;-)

Kommentar von Baumkobolt ,

die Airsoft darf halt nicht geladen sein - entweder kein Gas/Akku oder keine Kugeln.

Kommentar von prazisionsvogel ,

danke für die info :)

Antwort
von Nemesis900, 36

Wenn sie vom Aussehen einer echten Waffe nachempfunden ist dann nein, dann darf man das in keinem Alter (WaffG §42a)

Kommentar von leNeibs ,

Absolut richtig, die negative Bewertung ist nicht angebracht.

Antwort
von xxThytan, 29

Besitzen darfst du sie, führen glaube ich nicht, zumindestens nicht sichtbar oder wenn dann nur so, dass zu erkennen ist, dass es keine echte Waffe ist.

Mit den Metallkugeln kann ich dir leider nicht weiterhelfen.

Antwort
von Skorpion001, 1

Führen verstößt gegen das waffen gesetz

Kugeln völlig egal

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community