Darf ich mit 14 jahren in einen Film (kino) ab 16 Jahren rein mit meiner Cousine die schon volljährig ist?

... komplette Frage anzeigen

4 Antworten

Nein, darfst du nicht. Ab 16 ist ab 16. Da gibt es keine Sonderregelung wie bei ab 12 wo man mit den Eltern/Sorgeberechtigten reindarf wenn mann mindestens jahre ist.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Nach Paragraph 11 darfst du nur in Filme bis 12, wenn das Kino dich reinlassen würde, müssten sie eine 5 stellige Zahl zahlen.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Wenn der Film ab 16 Jahren frei gegeben ist, dann darfst du auch erst mit 16 Jahren rein. Es spielt dabei keine Rolle welche Begleitperson du dabei hast.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Nein, darfst du nicht. Es ist egal, wer dich begleitet. In einen Film ab 16 Jahren kommt man erst ab dem 16. Geburtstag rein und keinen Tag früher.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Was möchtest Du wissen?