Frage von farbenlos, 83

Darf ich mit 14 in einen Kinofilm ab 16?

Ich wuerde gerne mit Begleitung erwachsener in einen Film ab 16 gehen, bin aber erst 14. Darf ich mit schriftlicher Erlaubnis meiner Eltern dort rein?

Antwort
von Falkenpost, 29

Gemeinsam mit den FSK-Grundsätzen bildet das Jugendschutzgesetz (JuSchG) die Grundlage der Arbeit der FSK. Das Jugendschutzgesetz dient dem Schutz der Jugend in der Öffentlichkeit. Es regelt u.a. Abgabe, Verkauf und Verleih  von Filmen und Computerspielen. Laut JuSchG müssen Kino- und Videofilme mit einer Altersfreigabekennzeichnung versehen werden. Diese Bildträger dürfen in der Öffentlichkeit (zum Beispiel in Handel und Videotheken) nur an Kinder und Jugendliche abgegeben werden, die das gekennzeichnete Alter haben.

https://www.spio-fsk.de/?seitid=347&tid=456



Der Gesetzgeber hat nur eine Ausnahmeregelung zwischen 6 und 12 in Begleitung vorgesehen. Nicht aber in deinem Alter:


§ 11 JuSchG "Filmveranstaltungen"
(1) Die Anwesenheit bei öffentlichen Filmveranstalt ungen darf Kindern und Jugendlichen nur gestattet werden, wenn die Filme von der obersten Landesbehörde oder einer Organisation der freiwilligen Selbstkontrolle im Rahmen des Verfahrens nach § 14 Abs. 6 zur Vorführung vor ihnen freigegeben worden sind oder wenn es sich um Informations-, Instruktions- und Lehrfilmehandelt, die vom Anbieter mit „Infoprogramm“ oder „Lehrprogramm“ gekennzeichnet sind.

(2) Abweichend von Absatz 1 darf die Anwesenheit bei öffentlichen Filmveranstaltungen mit Filmen, die für Kinder und Jugendliche ab zwölf Jahren freigegeben und gekennzeichnet sind,auch Kindern ab sechs Jahren gestattet werden, wenn sie von einer personensorgeberechtigten Person begleitet sind.

https://www.spio-fsk.de/media\_content/1482.pdf



Antwort
von Schuhu, 53

Nein. Deine Eltern dürfen dir erlauben, den Film als DVD zu sehen oder im Fernsehen. Aber einen Kinobesuch können sie dir nicht ermöglichen.

Antwort
von imehl47, 43

Nein, denn die Altersbeschränkung resultiert aus der Einschätzung, dass der Film nicht geeignet ist für Personen unter 16 J. Hier kannst du alle diese Bestimmungen im Detail nachlesen:

http://www.jugendschutz-aktiv.de/de/informationen-fuer-gewerbetreibende-und-vera...

Antwort
von maggylein, 44

Nein... nicht mal in Begleitung der Eltern. Aber manche Kinos halten sich da nicht dran oder kontrollieren es nicht

Antwort
von Nemesis900, 39

Nein, deine Eltern können keine Gesetze außer Kraft setzen. Ab 16 heißt ab 16.

https://www.gesetze-im-internet.de/juschg/\_\_11.html

Antwort
von lauraliches, 4

Manchmal fragen sie in kinos auch nicht nach dem ausweis. Ich bin selbst 14 und hab suicide squad geguckt der ab 16 ist.

Aber normalerweise kommst du nicht in filme ab 16 wenn du noch nicht 16 bist.

Antwort
von tarik75861, 3

Leider nein, weil FSK für die Kinos bindend sind. Selbst wenn deine Eltern mit dir persönlich reingehen wollen, würde es nicht gehen.

Und ab 16 gilt die Ausweispflicht, dass heißt du musst dein Personalausweis auf jeden Fall dabei haben.

Die einzige Ausnahme sind FSK 12, da dürfen Kinder schon ab 6 rein, wenn die Eltern dabei sind.

Antwort
von Rockuser, 33

Nein, darfst Du nicht. Auch nicht mit Eltern. Das Kino würde sich Strafbar machen.

Antwort
von SocialistRUSSlA, 12

Zum 12345 mal 

Nein 

Fsk ist eine gesetzliche Vorgabe und damit bindend für das Kino 

Antwort
von Xendom, 17

Nein, darfst du nicht.

Antwort
von Familie2007, 19

Ganz kurz: NEIN

Antwort
von MiikeGr, 29

Hallo,

Wenn die Person über 16 Jahre alt ist und dein Erziehungsberechtigter ist, dann darfst du mit ihm rein. Ansonsten keine Chance.

Kommentar von Nemesis900 ,

Auch wen die Eltern selbst dabei sind darf man das nicht. Für die FSK 16 gibt es da keine Aunahmen im Gesetz.

Kommentar von Rockuser ,

Falsch. Ein weit verbreiteter Irrglaube.

Kommentar von SocialistRUSSlA ,

Antwort ist so falsch wie sie nur falsch sein kann 

Antwort
von MariaElisa99, 31

Mit einer begleitung die 18 ist

Kommentar von maggylein ,

falsch

Kommentar von Maximilian112 ,

Dann sind beide im Mittel 16 Jahre alt......

Kommentar von SocialistRUSSlA ,

Antwort völligst falsch 

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community