Frage von DreamXandXHope, 84

Darf ich mit 13 mit meinem Vater um 19.00 Uhr ins kino?

Antwort
von Lupulus, 26

Wenn die Altersfreigabe ab 0/6/12 lautet, darfst du in Begleitung eines Erziehungsberechtigten zu jeder Tages- und Nachtzeit ins Kino.

Antwort
von feuerwehrfan, 8

Wenn der Film für dein Alter freigegeben ist, darfst  du in Begleitung deines Vaters rund um die Uhr ins Kino. 

Antwort
von stayloxoxo11, 35

Ja mann darf mit einem erwachen ins kino auch wenn es spät ist ;)) und mit deinem Vater garantiert viel Spaß im kino ;))

Antwort
von Baghira3000, 36

Was spricht dagegen wen deine eltern einverstanden sind

Antwort
von veilchenfuerth, 38

Bis 22:00 Uhr
Jugendschutzgesetz

Kommentar von Lupulus ,

Nah dran und doch weit vorbei.

Ohne Erziehungsberechtigten als Begleiter darf er/sie bis 20 Uhr ins Kino.

Mit Erziehungsberechtigten spielt die Uhrzeit keine Rolle.

Jugendschutzgesetz, §11, Abs 3

http://www.gesetze-im-internet.de/juschg/BJNR273000002.html

Kommentar von ChilligerBuffer ,

Richtig! :)

Kommentar von ChilligerBuffer ,

Mit Alkohol gelten ähnliche Regeln: auf privatem Grundstück darfst du auch unter 16 Jahren Alkohol in angemessenen Mengen trinken, wenn deine Eltern dabei sind und es erlauben!

Antwort
von FurkanAbi29, 43

Mit Sicherheit darfst du das. 

Antwort
von FlorianBln96, 41

Ja darfst du 

Antwort
von 12schnucki1997, 17

Anscheinend darfst du ja auch ins Internet 

Antwort
von CookieMampf, 31

Na klar! warum denn nicht? ich bin mit 12 schon mal um 20:00 Uhr ins Kino

Antwort
von HuntFight, 21

Jop mit deinem dad :-)! Viel spaß

Antwort
von stany1, 14

klar dein erziehungsberechtigter ist ja dabei

Antwort
von FlyingTerlik, 30

JA,die frage why nicht mit Größeren immer,halt wenns ein FSK-film ist...

FSK-16/18=MIT Eltern oder 19 Jährigem KUMPEL

Antwort
von jjaegerbohne, 14

Ja darfst du

Antwort
von JulienBamFan92, 16

Ja wieso solltest du das nicht dürfen

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten