Frage von Waldi2312, 102

Darf ich mit 13 Jahren Zeitungen austragen um Geld zu verdienen?

Hey Leute :) Ich spare gerade auf ein Gaming-PC und um die Dauer etwas zu verkürzen würde ich gerne als Nebenjob Zeitungen austragen. Jetzt weiß ich nicht genau ob ich das schon mit 13 Jahren machen darf. Deshalb frage ich euch ob ich es darf. ( Wenn ja, wie viel würde ich ca. verdienen ? :D )

Antwort
von Sascha60001, 67

Hallo,

ja, ab 13 Jahren darfst du Zeitungen austragen. Die Bezahlung hängt einerseits von der Anzahl der auszutragenden Exemplare ab und andererseits davon, wie viele Werbebeilagen in der Zeitung enthalten sind. Bei mir variiert dies jede Woche. Für 180 Exemplare (je nach Werbung zwischen 50Min und 1:20h) erhalte ich zwischen 8.30€ und 13€. Monatlich kommen dementsprechend zwischen 30 und 50€ heraus.

Zudem bekommst du i.d. Regel 4 mal im Jahr bezahlten Urlaub gutgeschrieben.

Grüße 
Sascha

Antwort
von hanswurst2000, 52

Keine Ahnung aber hab mal gehört angeblich verdient man 200 im Monat und man darf 4 mal im monat arbeiten ist zu 100 % ab 13

Kommentar von Liebeskummer661 ,

200€ hahahahahahah man bist du blöd der kommt monatlich auf 50€ mehr nicht !

Kommentar von hanswurst2000 ,

Ja sry ich meine ja angeblich ich sage das ja nicht als ob ich das glaube oh mann

Kommentar von Sascha60001 ,

Das ist leider vollkommen realitätsfremd. Der Job ist insgesamt eher unterdurchschnittlich bezahlt, deshalb will ihn häufig auch keiner machen...

Antwort
von DiefieseBIENE, 47

Nein darfst du nicht es ist gesetzlich verboten dies unter 14 zu machen. Es gibt aber noch Ausnahmen wie zB Flyer austeilen oder so
LG Lara:)

Kommentar von Sascha60001 ,

Das ist falsch. Es ist gesetzlich geregelt, das gewisse Beschäftigungen (zu denen auch Zeitung austragen gehört) ab 13 Jahren durchgeführt werden dürfen. Dabei muss es sich um einen Mini-Job handeln.

Ich habe damals selbst mit 13 angefangen (mittlerweile bin ich 14) und auch in der entsprechenden Zeitung gibt es oft Werbeanzeigen mit "Ab 13".

Kommentar von DiefieseBIENE ,

Ne xD

Antwort
von SiderosMarius, 40

NEIN, gesetzlich darf man erst ab 14.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten