Frage von XxXSteveXxX, 69

Darf ich mir einen Monitor kaufen?

Hallo liebe Communtiy,

Ich habe ein Anliegen. Ich bin 14 Jahre alt und gehe auf ein Gymnasium. Ich verdiende seit einem halben Jahr fleißig Geld mit Zeitungen austragen. Da habe ich mir schon über 500 Euro gespart. Darf ich mir nun selber, aus meinem eigenen Geld, einen Monitor kaufen? Er würde um die 400€ kosten. Jedoch halten meine Eltern wenig bis gar nichts davon. Kann ich ihn mir trotzdem kaufen? Ich habe für dieses Geld hart gearbeitet!

Danke für eure Antworten

Antwort
von implying, 65

sag deinen eltern, das du den job kündigst, wenn du mit dem geld nicht machen darfst was du willst, weil du sonst ja auch mit dem taschengeld zufrieden sein kannst.

sag ihnen auch, dass sie dir nicht unterstellen können, du würdest das geld zum fenster raus werfen, denn du hast ja wie du sagst sehr lange gespart für diesen monitor und nicht sofort jeden euro ausgegeben den du verdient hast. mehr kann man eigentlich nicht verlangen als eltern. außerdem hättest du sogar noch was übrig.

Kommentar von XxXSteveXxX ,

Eben. Wofür arbeite ich denn? Für später? Nein, weil so viel verdiene ich ja auch nun wieder nicht. Später werde ich im Studium viel mehr verdienen, in 2 Monaten wie ich jetzt in einem Jahr verdiene. Wieso es nicht ausgeben? Ich bin ja Laptop Klasse (Schule). Ein Monitor wäre doch ergonomisch vorteilhaft.

Antwort
von Ronox, 69

Wenn es dir deine Eltern nicht erlauben und dir auch nicht gestattet haben, mit dem selbstverdienten Geld zu machen, was du willst, dann kannst du ihn nicht kaufen. Zumindest wär der Kaufvertrag dann nicht wirksam. Bei kleineren Beträgen interessiert das den Händler meist nicht (habe in dem Alter auch fleißig Dinge gekauft) aber bei 400 Euro wird er wohl auf die Zustimmung deiner Eltern bestehen. Außerdem würde es deinen Eltern vermutlich auffallen, wenn bei dir plötzlich ein neuer Monitor steht.

Antwort
von Nightythehawk, 56

Geschäftsfähigkeit: Ab wann dürfen Kinder etwas kaufen?

Kinder unter sieben Jahren sind laut Paragraf 104 des Bürgerlichen Gesetzbuchs (BGB) nicht geschäftsfähig und dürfen ohne Erlaubnis oder das Beisein ihrer Eltern nichts kaufen – auch dann nicht, wenn sie schon eigenes Taschengeld bekommen. Kinder und Jugendliche zwischen sieben und 17 Jahren sind beschränkt geschäftsfähig. Das bedeutet, dass sie sich rein rechtlich fast alles kaufen dürfen, was sie möchten, wenn die Eltern dem Kauf nicht widersprechen.

Kommentar von xXCommanderXx ,

Bis man 14 ist darf man eigtl alleine nur unter 5€ einkaufen aba kopf hoch

Kommentar von Ronox ,

Das bedeutet, dass sie sich rein rechtlich fast alles kaufen dürfen, was sie möchten, wenn die Eltern dem Kauf nicht widersprechen.

Ich weiss nicht, von welcher Seite du das kopiert hast, aber das ist grottenfalsch.

Kommentar von Nightythehawk ,

Ahja, dann bitte ich dich darum es zu korrigieren und nicht nur zu sagen das es falsch ist!

Kommentar von Ronox ,

Ein beschränkt Geschäftsfähiger benötigt für Willenserklärungen, die ihm nicht nur einen rechtlichen Vorteil bringen oder rechtlich neutral sind (sogut wie alle Vertragsschlüsse) die Zustimmung (Einwilligung oder Genehmigung) des gesetzlichen Vertreters (§ 107 BGB). Eine Ausnahme stellt der sogenannte Taschengeldparagraf (§ 110 BGB) dar, der eigentlich gar keine Ausnahme ist, da es sich dabei im Prinzip auch nur um eine Generaleinwilligung handelt.

Antwort
von wombatsupply123, 51

Natürlich kannst du ihn kaufen, aber den Familienfrieden würde ich dafür nicht aufs Spiel setzen.

Antwort
von Mekadeka231, 51

normalerweise schon ist doch dein geld du darfst damit machen was du willst ^^ es sind deine entscheidungen :)

Antwort
von ZuumZuum, 24

Dazu sagt sogar der Gesetzgeber etwas

Es gibt den sogenannten "Taschengeldparagraphen"

§ 110 BGB [Vertragsschluss durch Bewirken der vertragsmäßigen Leistung, Taschengeldparagraf] Ein von dem Minderjährigen ohne Zustimmung des gesetzlichen Vertreters geschlossener Vertrag gilt als von Anfang an wirksam, wenn der Minderjährige die vertragsmäßige Leistung mit Mitteln bewirkt, die ihm zu diesem Zwecke oder zu freier Verfügung von dem Vertreter oder mit dessen Zustimmung von einem Dritten überlassen worden sind.

Da du mit Zustimmung deiner Eltern Zeitung austrägst und damit das Geld zusammengespart hast kannst Du dir den Monitor kaufen. Allerdings solltest Du trotzdem deine Eltern fragen.

Antwort
von Ninombre, 53

Tja, die Eltern sind Deine Chefs in der Hinsicht. Mit der Tatsache, dass es Dein selbstverdientes Geld ist, hast Du aber ein ganz gutes Argument auf der Hand.

Kommentar von XxXSteveXxX ,

Ich kann sie nicht überreden. Das geht einfach nicht. Aber 1. es ist ja mein eigenes Geld und 2. hab ich seit 3 Jahren nichts mehr bekommen. Außerdem bekommen ich laut meiner Mutter dieses Jahr keine Geschenke zu Weihnachten und sie erlauben mir nicht einmal, dass ich mir selber welche kaufe. So ungerecht.

Antwort
von MicrosoftDE, 53

Du darfs dir natürlich einen Monitor kaufen, oder hasst du noch nie etwas gekauft?

Kommentar von XxXSteveXxX ,

ICH HABE SCHON VIELE SACHEN GEKAUFT, NEULICH AUCH EIN FITBIT, EINEN FITNESSTRECKER. SIE WAREN AUCH DAGEGEN. ABER ICH HABE ES EINFACH GEMACHT. ABER EIN BILDSCHIRM IST DANN DOCH WAS ANDERES.

Kommentar von XxXSteveXxX ,

Sry caps ...

Kommentar von Dovahmon ,

Immer mit der Ruhe ._.

Kommentar von XxXSteveXxX ,

Ja sry :D Wollte nicht noch einmal alles schreiben... Also darf ich mir jetzt einen kaufen? Ich meine rechtlich gesehen? Weil ich bekomme zu Weihnachten keine Geschenke und da kauf ich mich einfach selber was.

Kommentar von MicrosoftDE ,

Deine Eltern sind vielleicht nicht begeistert,sie werden dich aber danach trotzdem noch lieben.

Rechtlich gesehen darfst du dir den Monitor Kaufen.

Kommentar von MicrosoftDE ,

Wieso bekommst du denn zu Weinachten keine Geschenke?Ich bekomme immer Geschenke.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community