Frage von Yoshiro21, 181

Darf ich meinen roller am straßenrand parken?

Bin bei meiner freundin zu besuch und straße, es können 2 autos aneinander vorbei fahren, allerdings parken die bewohner immer an der straßenseite, da vor dem haus meiner freundin autos standen und deswegen konnte ich nicht wie immer vor dem haus parken, also hab ich einfach beim nachbar vorm haus geparkt, er ist grad mit dem auto gekommen und wollte vor seinem haus parken, er klingelte bei uns und sagte ich solle meinen roller wegschieben damit er da parken kann, darf er mich "wegschicken"? Es ist ja nicht seine straße, es ist eine normale straße abseits der stadt, ich hab doch wohl das recht vor seinem haus zu parken oder? Die straße ist ja nicht sein grundstück, hat er doch pech gehabt wenn ich mein roller da steht oder nicht? Find ich sehr unhöflich von ihm, das mein roller weg soll nur weil ich vor seinem haus parke wo er halt üblicherweise steht!

P.S. Die parkplätze sind nicht markiert

Hilfreichste Antwort - ausgezeichnet vom Fragesteller
von siggibayr, 111

Stellst du im öffentlichen Verkehrsraum dein Zweirad parallel zur Fahrbahn ab, so kann ein Verstoß nach § 12 Abs. 6 StVO vorliegen. Auch nach einem BGH- Urteil ist platzsparend zu parken, um so den Parkraum optimal nutzen zu können.

Steht das Zweirad aber etwas schräg (fast quer) am Fahrbahnrand und ragt nicht über dort parkende Pkws auf die Fahrbahn, so ist es nicht zu beanstanden.

Da Gehwegparken mit Motorrädern grundsätzlich nicht erlaubt ist, bleibt dir nur die Möglichkeit, das Zweirad am Fahrbahnrand platzsparend zu parken.

Trotzdem hat dein Nachbar nicht das Recht, dich wegzuschicken. Er ist nicht berechtigt, geltendes Recht selbst umzusetzen.


Kommentar von Effigies ,

Da Gehwegparken mit Motorrädern grundsätzlich nicht erlaubt ist, bleibt dir nur die Möglichkeit, das Zweirad am Fahrbahnrand platzsparend zu parken.

Stimmt so nicht. Es bleibt auch noch die Möglichkeit es einfach trotzdem zu tun, da es in fast allen deutschen Städten zwar nicht erlaubt, aber gedultet und sogar erwünscht ist. Die Moppedfahrer würden sonst nämlich ein Parkplatzchaos anrichten.

Einer der ganz wenigen Fällen wo sich die Verwaltung der Logik beugt.

Kommentar von siggibayr ,

Das Gehwegparken ist und bleibt verboten.

Allerdings haben hier die Überwachungsorgane die Möglichkeit, von einer Verfolgung abzusehen. Machen viele, müssen sie aber nicht! Erwünscht darf es nicht sein, denn sonst würde die Kommune/Überwachungsorgane gegen geltendes Recht verstoßen.

Antwort
von claushilbig, 82

Gibt es vielleicht am Anfang der Straße ein Schild, auf dem so was steht wie "Anwohnerparken"? - Dann dürftest Du dort wahrscheinlich tatsächlich nicht parken, weil man dafür dann meistens einen speziellen Anwohner-Parkausweis benötigt.

Wenn es aber keinerlei Schilder gibt, darfst Du dort parken, niemand hat das Recht, Dich zu "vertreiben".

Kommentar von Effigies ,

Wenn da nicht eine Parkausweisnummer bei steht wäre das Quatsch.

Dann würde da stehen Anlieger frei. Und Anlieger ist er auch als Besucher.

Kommentar von claushilbig ,

Wenn da was von "Anwohnerparken" o. ä. steht, dann steht da natürlich auch dabei, mit welchen Parkausweisen dort geparkt werden darf (das wird je nach Stadt nicht immer mit Nummern gekennzeichnet) - ich geben zu, das hatte ich jetzt nicht detailliert ausgeführt. Ich hatte angenommen, dass diese allgemeine Erklärung (erst mal) reicht ...

Kommentar von claushilbig ,

"Anlieger frei" kommt eigentlich nur im Zusammenhang mit einem "Durchfahrt verboten"-Schild vor - und dann darf man auch als Besucher rein- und durchfahren.

Beim Parken heißt es aber eigentlich immer "Anwohner [mit Parkausweis ...] frei" - oder in einigen Städten auch "Bewohner ..."  -, und dann darf man ohne den passenden Ausweis (also auch als Besucher) dort nicht parken.

Antwort
von Effigies, 66

Wenn der Parkplatz für ihn persönlich wäre, dann müßte da ein Parkverbotsschild stehen, das als Ausnahme nur seinen persönlichen Parkausweis vorsieht.

An sonsten gilt wer zu erst kommt,  parkt zuerst.

Antwort
von MightyM01, 120

Ja, du hast da schon recht. Er kann ja keinen Anspruch auf etwas anmelden das ihm gar nicht gehört. 

allerdings ist es doch besser den Roller einfach wegzuschieben, und sich seinen teil dazu zu denken. deine Freundin wohnt ja neben ihm, und möchte bestimmt auch noch ihn Zukunft in guter Nachbarschaft neben ihm wohnen.

Antwort
von jimpo, 72

Er  will sein Gewohnheitsrecht in Anspruch nehmen. Wer zuerst kommt malt zuerst. Laß Dich nicht einschüchtern. Es ist eine öffentliche Straße.


Antwort
von Vanell1, 97

Nein, er darf dich nicht weg schicken. Solange das kein privat Parkplatz ist ( angemietet ) darf da jeder parken der will!

Kommentar von Effigies ,

Man kann Parkplätze im öffentlichen Verkehrsraum ned mieten. Da kann sich jeder hin stellen wie er will. Es sei denn der Parkplatz wäre Umfriedet. Da müßte zumindest eine Absperrkette vor sein.  Und das geht natürlich nicht auf einer Fahrbahn , sondern nur auf Privatgelände.

Kommentar von Vanell1 ,

Hab ich das je behauptet?

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community