Frage von AhmadAziz, 265

Darf ich (m)16 mit einer 24 jĂ€hrigen sex haben😏?

Habe da so eine nette Dame kennengelernt

Antwort vom Anwalt erhalten
Anzeige

Schneller und gĂŒnstiger Rat zu Ihrer Rechtsfrage. Kompetent, von geprĂŒften RechtsanwĂ€lten.

Experten fragen

Antwort
von NutpotD, 48

Gesetzlich gesehen macht die " Dame " sich strafbar da du noch nicht volljährig bist und ihr eine Altersunterschied von mehr als 3 Jahren habt. 

Ist jedoch bei gegenseitiger Willensäußerung sicher nicht besonders schlimm wenn du dir sicher bist, dass du das willst

Kommentar von Wolli1960 ,

Blödsinn! Das Schutzalter gemäß § 182 Absatz 3 StGB liegt bei 16 und nicht bei 18 Jahren. Und die Absätze 1 (Ausnutzung einer Zwangslage) und 2 (gegen Entgelt) liegen hier ja wohl nicht vor. Vor Benutzung der Tastatur Gehirn (falls vorhanden und funktionsfähig) einschalten.

Kommentar von NutpotD ,

Bei uns in der Schweiz ist das Schutzalter auch bei 16. Aber mann darf mit einer 3 Jahr jüngeren Person keine sexuelle Beziehung haben solange diese nicht Volljährig ist

Antwort
von PatrickLassan, 102

Theroetisch bzw, rechtlich spricht nichs dagegen. In der Praxis könnte es daran scheitern, dass die nette Dame nichts mit einem Minderjährigen zu tun haben möchte.

Kommentar von AhmadAziz ,

Doch ich habe sie gefragt sie hat auch lust

Kommentar von JackBl ,

na dann...

Antwort
von JanSteg, 98

Aber klar doch wenn beide Parteien damit einverstanden sind spricht nichts dagegen ! Attacke Junge ! nur auf alten Schiffen lernt man segeln haha ;D

Kommentar von AhmadAziz ,

Genau

Kommentar von Unbekennt ,

Bester spruch :D

Kommentar von JackBl ,

bei uns sagt man immer "mit nem alten Radl lernt man zu fahren" ;) haha.

Antwort
von Libertinaer, 34

Hmm, DU darfst sowieso (bei freiwilligem Sex kann höchstens der/die Ältere Schwierigkeiten kriegen).

Also noch besser: Sie darf auch!

Ich drücke dir also die Daumen, und wünsche viel Spaß! :-)

Antwort
von einfachnurmeli, 37

Jap darfst du ... aber nur wenn es nicht um Geld geht

Antwort
von xo0ox, 92

Ja dürfen tust du das.

Antwort
von tuilaai, 82

Zeige ihr nur, was du drauf. NUR MUT JUNGE.

Antwort
von Mewchen, 109

klar darfst du.

Antwort
von Wolli1960, 24

Na klar! Auf alten Pferden lernt man reiten!

Kommentar von NutpotD ,

Lern das gesetz und gib nicht so schäussliche Ratschläge...

Kommentar von Wolli1960 ,

Nach dem Gesetz ist so eine Beziehung nicht strafbar. Lerne es also selbst oder schalte einfach mal das Gehirn (falls vorhanden) ein, bevor du die Tastatur benutzt.

Antwort
von blabla8151, 30

Wenn du lust hast

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten