Frage von jennexXy, 59

Darf ich jetzt noch den Nachnamen von meinem Stiefvater annehmen?

Hey, meine frage ist es ob ich jetzt, im nachhinein, noch den Nachnamen von meinem Stiefvater annehmen kann. Meine Mutter hat ihn vor 4 Jahren geheiratet, und so seinen Namen angenommen. Ich hätte das früher auch machen können, war aber erst 11 und hatte Angst was mein Vater dazu sagt, weil er nicht gerade gewaltfrei war und ein absolutes Problem mit meinem Stiefvater hatte. Das hat sich jetzt alles geändert. Ich würde jetzt sehr gerne den Namen von Meinem Stiefvater und meiner Mutter annehmen, ich fand es früher schon sehr blöd das meine Mutter anders hieß. Also meine Frage, geht das jetzt nachträglich noch? was sind die kosten? Und muss mein Vater trotzdem zustimmen?

Antwort
von Amtsschimmel25, 9
ja, das geht, weil..

Sofern du die Vorrausetzung des § 1618 BGB erfüllst ist das über die sog. Einbenennung problemlos möglich.

1. du musst minderjährig sein

2. du musst bei deiner Mutter und deinem Stiefvater leben

3. dein Stiefvater muß zustimmen und deine Mutter einverstanden sein

4. Du must eine Erklärung beim Standesamt abgeben wenn du über 14 aber unter 18 bist.

5. Wenn du den Namen deines Vaters trägst oder er mit sorgeberechtigt ist, muß er auch zustimmen

Antwort
von casala, 19
ich bin mir nicht sicher, weil..

die hürden hierzu sind sehr hoch und auch nicht einheitlich in der bewertung.

grundsätzlich kannst du das, wenn das gericht dem ansinnen zustimmt und die belange des leiblichen vaters unterordnet.

gebühren sind sehr unterschiedlich und eine aussagekräftige benennung hier unwahrscheinlich.

Antwort
von FrancaFrance, 32

Du kannst beim Einwohnermeldeamt oder Standesamt fragen, oder frage Deine Eltern?

Antwort
von Wiesel1978, 37
ja, das geht, weil..

Ich denke, das sollte mit einer Adoption durch deinen Stiefvater gehen, erkundigen dazu kannst Du Dich beim Familiengericht, mglw auch Jugendamt. Zu den Kosten weiß ich nichts

Kommentar von Amtsschimmel25 ,

Warum wollen immer alle adoptieren ?? Einfach eine sog. Einbennenung nach § 1618 BGB und fertig.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community