Frage von strakederV, 200

Darf ich jetzt Feuerwerk zünden?

Darf ich jetzt schon Feuerwerk zünden?

Antwort
von Sorvahr, 133

das habe ich gefunden:

"Der § 23 Abs. 1 der 1. Verordnung zum Sprengstoffgesetz legt fest, dass das Feuerwerk vom 31. Dezember 00:00 Uhr bis 1. Januar 24:00 Uhr erfolgen darf."

mit anderen Worten: Frohes Rumböllern wünsche ich :D

Kommentar von NackterGerd ,

Es gibt aber auch individuelle Regeln der Gemeinde

Kommentar von Sorvahr ,

Echt? Können sich Gemeinden über das Bundesweit geltende Sprengstoffgesetz hinwegsetzen und sich deswegen anpissen? Da wird doch wohl keiner meckern. Es ist Silvester, hallo? Ich würde umziehen wenn ich so einer dusseligen Gemeinde wohnen würde :D

Kommentar von OnePyroYT ,

Die können es, da es in der Verordnung steht, aber nur für Böller

Kommentar von dschingis514 ,

das gilt für alle sylvesterartikel :)

Antwort
von dschingis514, 2

kommt drauf an wie deine gemeinde das geregelt hat. in der regel ab 16, 18 uhr

Antwort
von TheAllisons, 93

Lass es lieber, ist alles nur sinnlose Ballerei, spare dir das Geld, das ist anderswo besser angelegt

Kommentar von OnePyroYT ,

Warum darf man kein Geld dafür ausgeben, damit man Spaß hat

Antwort
von NackterGerd, 84

Es kommt auf die Gemeinde an - um einem Bußgeld wegen unnötiger Lärmbelästigung zu umgehen warte bis es dunkel ist

Außerdem was soll das jetzt - das Neue Jahr fängt ja erst um 24h an

Antwort
von knyllahsyn, 87

Dürftest du reintheoretisch schon und wenns nur Klasse 1 Jugendfeuerwerk ist dann sowieso das geht das ganze Jahr über. Aber lohnt doch jetzt noch gar net

Antwort
von burger3354, 68

Nein, die meisten Gemeinden erlauben es erst ab 18 Uhr

Kommentar von OnePyroYT ,

Das gilt nur für Böller! Man darf den ganzen 31. und 1. Feuerwerk zünden!

Antwort
von OceanSpirit, 92

Ich denk mal schon, kannst du ja auch im Juni wenn du Lust hast, aber wenn es hell ist bringt das dich nichts...

Kommentar von Sorvahr ,

Nein im Juni darf man das nicht. nur an Silvester sind Böller erlaubt. (also heute und morgen)

Antwort
von MancheAntwort, 80

Nein, erst ab 18.°° Uhr !

Kommentar von OnePyroYT ,

Nein man darf den ganzen 31.12 und 1.1. Feuerwerk zünden

Antwort
von Maleachen, 82

Ne, ist auch unnötig

Kommentar von OnePyroYT ,

warum ist es unnötig?

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community