Frage von davinci123456, 31

Darf ich im Kiosk meiner eltern mit 17 arbeiten?

wie schon gesagt bin ich 17 jahre alt und meine eltern eröffnen bald einen kiosk, ich wollte fragen ob ich dort alleine arbeiten darf wegen den alkoholischen getränken und zigaretten. soviel ich weiß darf ich das genau deswegen nicht aber gibt es vielleicht eine lücke im gesetzbuch das wiederum sagt ich darf es weil es ein familienbetrieb ist? hoffe auf hilfreiche antworten

Antwort
von RobertLiebling, 14

§ 113 BGB; Da Du die Kaufverträge ja nicht in eigenem Namen schließt, giltst Du für alle üblichen Rechtsgeschäfte als voll geschäftsfähig.

Du musst natürlich beim Verkauf auch die Altersgrenzen beachten.

Kommentar von davinci123456 ,

okay das klingt sehr gut, ich bedanke mich :)

Antwort
von RasThavas, 13

du darfst das generell. Du darfst das Zeugs nur nicht an U18 abgeben. wie alt du selbst bist, spielt keine Rolle.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community