Frage von ZookyZa, 93

Darf ich hier abbiegen?

Hallo,

Ich hab mir gerade die Frage gestellt, ob ich hier unter folgenden Bedingungen abbiegen darf. Auto A möchte nach links abbiegen und rollt noch. Auto B möchte auch nach rechts abbiegen und bremst demnach ab. Darf ich nun als Auto A abbiegen, wenn ich ihn nicht blockiere oder beeinträchtige?

Viele Grüße

Expertenantwort
von ronnyarmin, Community-Experte für Auto, 24

Du bist als Linksabbieger wartepflichtig gegenüber den entgegenkommenden Fahrzeugen. Wohin Auto B fahren möchte spielt keine Rolle.

Zu deiner Frage: Abbiegen darfst du immer. Wenn du entgegenkommende Fahrzeuge dabei blockieren oder beeinträchtigen würdest, musst du warten, bis diese passiert haben.

Antwort
von peterobm, 54

Darf ich nun als Auto A abbiegen, wenn ich ihn nicht blockiere oder beeinträchtige?

in dem Falle ja. 

Solltest du es nicht mehr schaffen, so hast du Vorfahrt zu gewähren

Antwort
von Peter501, 42

Erstmal grundsätzlich bist du dem Gegenverkehr gegenüber wartepflichtig.

Du kannst natürlich links abbiegen wenn das entgegen kommende Fahrzeug weit genug entfernt ist,dass keine Behinderung oder Gefährdung eintritt.

Antwort
von claushilbig, 24

Grundsätzlich hat hier B Vorfahrt vor A, denn A ist Linksabbieger.

StVO §9:

(4) Wer nach links abbiegen will, muss entgegenkommende Fahrzeuge, die ihrerseits nach rechts abbiegen wollen, durchfahren lassen....

Wenn aber B noch so weit von dem Einmündungsbereich entfernt ist, dass A abbiegen kann, ohne dass B bremsen muss und auch kein andere Verkehrsteilnehmer behindert oder gefährdet wird, darf A natürlich von B abbiegen.

Du schreibst aber, dass B bereits abbremst, also schon nahe an der Kreuzung ist, dann muss A warten und B die Vorfahrt gewähren. Nach der Zeichnung ist es m. E. nicht möglich, dass A dann abbiegt, ohne B zumindest zu behindern, wenn nicht zu gefährden.

Antwort
von HobbyTfz, 6

Hallo ZookyZa

In diesem Fall brauchst du nur auf den Gegenverkehr zu achten, alles andere betrifft dich nicht.

Gruß HobbyTfz

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community