Frage von ThomasMaz93, 53

Darf ich heimlich von einem Fernsehsender gefilmt werden und dieser strahlt dies dann ohne mich zu fragen aus?

Antwort
von SoDoge, 40

Lässt sich grundsätzlich nicht sagen, das hängt von der Aufnahme ab. 

- Ist es eine weite Aufnahme von z.B. einem öffentlichen Platz oder einer Fußgängerzone, wo du irgendwo unter Passanten bist, dann darf das ausgestrahlt werden.

- Versteckt der Sender Kameras in deinem Haus, ist das selbstverständlich nicht legal.

Nur so als Beispiele....

Kommentar von ThomasMaz93 ,

Eine Direktaufnahme von mir mit Konversation .... so eine Art von versteckter Kamera.

Kommentar von TweniPhoenix ,

kannst du verklagen. wenns dir der aufwand wert ist...

Antwort
von GoldAnwalt, 15

Nein, das ist verboten. § 201 StGB .

Möglich ist aber die Veröffentlichung auch ohne deine Genehmigung, wenn man dein Gesicht und deine Stimme unkenntlich macht/verfremdet.

Ansonsten ist es nicht erlaubt.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten