Frage von Mirai, 38

Darf ich Fotos auf Serien in eigene Fotokalender drucken lassen?

Hey, meine Cousine wünscht sich zum Geburstag einen Fotokalender von verschiednenen Serien. Ich dachte, anstelle ihr einen vorgefertigten Kalender zu einer Serie zu kaufen, erstelle ich selbst einen eigenen mit Fotos aus allen Serien. Ich bin nur ein bisschen skeptisch, was das Urheberrecht betrifft. Darf ich das? Ich mache es ja nur für den Privatgebrauch und stelle es nicht öffentlich aus (ist ja in der WOhnung. :D). Ich will einfach nur sichergehen, dass ich keine Probleme bekomme. Hat jemand von euch das schon mal gemacht?

Expertenantwort
von ThomasMorus, Community-Experte für Urheberrecht, 20

Kunstwerke jeglicher Art dürfen nach deutschem Urheberrecht nicht ohne die ausdrückliche Genehmigung ihres Schöpfers oder eines anderen Rechteinhabers öffentlich zugänglich gemacht werden.

Das was du vorhast ist aber gar keine "öffentliche Zugänglichmachung". Denn das Werk wird keinem "nicht abgeschlossenen Personenkreis" sondern nur deiner Cousine und eventuellen Hausbesuchern vorgeführt. Das ist eine "Privatkopie" und damit gestattet:

§53 UrhG

Zulässig sind einzelne Vervielfältigungen eines Werkes durch eine
natürliche Person zum privaten Gebrauch auf beliebigen Trägern, sofern sie weder unmittelbar noch mittelbar Erwerbszwecken dienen, soweit nicht zur Vervielfältigung eine offensichtlich rechtswidrig hergestellte oder öffentlich zugänglich gemachte Vorlage verwendet wird.

Antwort
von msstyler, 30

Ja, natürlich darfst du das.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten