Frage von Schnuffi321, 66

Darf ich einen Remix auf YouTube hochladen?

Hallo!
I h habe gerade einen Remix aus 2 bekannten Liedern gemacht, darf ich diesen Remix auf YouTube hochladen?

Expertenantwort
von ThomasMorus, Community-Experte für Urheberrecht & Youtube, 37

Hallo Schnuffi321,

das darfst du rechtlich betrachtet nicht. Denn die beiden Lieder haben Urheberrecht/Copyright. Schau dir mal das Video an (geht nur 2 Minuten)

In der Praxis werden solche Lieder aber immer wieder hoch geladen. Die werden meist nicht belangt. Rechtswidrig (und damit potentiell abmahnbar) ist es aber.

Antwort
von davidmueller13, 39

Auch Bearbeitungen eines Werkes dürfen nach §23 UrhG nur nach Zustimmung des Urhebers veröffentlicht werden. Das heißt, in diesem Fall brauchst du die Zustimmung der Rechteinhaber beider Lieder. (Außer beide Werke sind gemeinfrei bzw. das Urheberrecht bereits erloschen ist und auch nicht vererbt wurde.)

Kommentar von ThomasMorus ,

Hallo davidmueller13,

was meinst du mit?

Außer beide Werke sind gemeinfrei bzw. das Urheberrecht bereits erloschen ist und auch nicht vererbt wurde.

Wenn das Urheberrecht erloschen ist, kann es auch nicht mehr vererbt werden. 70 Jahre nach dem Tod des Urhebers ist halt Schluss.

Kommentar von davidmueller13 ,

Das heißt, auch wenn das Urheberrecht vererbt wurde, erlischt es nach 70 Jahren nach Tod des Vererbers und nicht 70 Jahre nach dem Tod des Erben, oder ?

Antwort
von LGBTsupport, 47

Wenn die Lieder urheberrechtlich geschützt sind, eigentlich nicht. Es wird aber trotzdem gemacht

Kommentar von LGBTsupport ,

Es ist irgendwie eine Grauzone...

Antwort
von lutsches99, 39

Wenn eins der Lieder urheberrechtlich geschützt ist, dann nicht

Antwort
von DerGiggie, 19

Um 100 % alles richtig zu machen, schreib die Leute an, die das Lied gemacht haben...oder deren Label.
Ohne eine Erlaubnis ist das hochladen auf eigene Gefahr, passieren sollte nicht viel, ausser das es vielleicht gesperrt wird, aber ich würd schauen ob ich die Erlaubnis bekomme, sicher ist sicher :)

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community