Frage von DanielBamBoy, 50

Darf ich eine Softair mit 0,5 Joule an halloween mit mir tragen?

Hallo Leute, Ich wollte mir eine Softair pistole mit MAXIMALER schusskraft von 0,5 Joule für Halloween kaufen. Darf ich sie draußen tragen? Laut dem deutschen waffen gesetzt darf man gefälschte Waffen bis zu 0,5 Joule tragen, trotzdem bin ich mir nicht sicher. Darf ich das?

Expertenantwort
von leNeibs, Community-Experte für Airsoft & Softair, 21

Nein, das darf man nicht!
Es würde mich auch interessieren, wo du den Unsinn her hast, dass man "gefälschte Waffen bis 0,5 Joule" tragen darf...

Es handelt sich laut Waffengesetz um Anscheinswaffen, laut Paragraph 42a unterliegen die dem Führverbot ausserhalb von befriedetem Besitztum.
Den kopierten Gesetzestext hast du ja bereits erhalten.

Erwischt dich damit die Polizei (die angeblich gerade dieses Halloween wegen diesen pe***losen "Killlerclowns", die Kids und andere Passanten erschrecken stärker kontrollieren sollen,) dann erwartet dich ziemlich sicher eine Geldbuße. Zwar wahrscheinlich nicht die max. 10.000€, aber ein paar Hunderter tun ja auch schon weh ^^.

Also lass es sein!

Lg

Antwort
von FeX95, 37

Das gesetzt sagt folgendes: 

Es ist verboten, die tatsächliche Gewalt über Softair-(Anscheins)waffen unter 0,5 Joule Geschossenergie außerhalb der eigenen Wohnung, Geschäftsräume, des eigenen befriedeten Besitztums oder einer Schießstätte auszuüben (führen). Wer entgegen diesem Verbot eine Softair-(Anscheins)waffe führt begeht eine Ordnungswidrigkeit gem. § 53 Abs. 1 Nr. 21a WaffG, die mit einer Geldbuße bis zu 10.000 € geahndet werden kann. Ein Transport von Softair-(Anscheins)waffen (z.B. vom Händler zum eigenen Zuhause oder vom eigenen Zuhause zur Schießstätte) ist nur in einem verschlossenen Behältnis (z.B. eingeschweißte Verpackung oder in einer mit Schloss verriegelten Tasche) erlaubt.

Antwort
von RicSneaker, 29

Softairs gelten als Anscheinswaffen und dürfen öffentlich nicht geführt werden. Das kann eine empfindliche Geldstrafe mit sich ziehen.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community