Frage von AskiFrog, 66

Darf ich ein Foto von meiner Wohnung in Facebook hochladen?

Kann ich Schwierigkeiten mit den Hausbesitzern bekommen, wenn ich ein Foto vom Haus oder Wohnung in meinem Facebookprofil hochlade, und wenn ich das Bild nur für Freunde sichtbar mache.

Antwort
von qugart, 29

Bei Innenaufnahmen gibt's keine Probleme.

Bei Außenaufnahmen muss man unter Umständen aufpassen, ob man da nicht die Persönlichkeitsrechte des Eigentümers und/oder anderer Bewohner (Mieter) verletzt. Namen oder Adressen haben da nichts zu suchen, bzw. dann nur mit Einwilligung der Betroffenen.

Kommentar von AskiFrog ,

Ich habe das Foto aus weiterer Sicht gemacht, Adresse gebe ich natürlich nicht an und sonstige Informationen, ausser den Ort.

Kommentar von qugart ,

Es geht bei solchen Sachen im Grunde nur um personenbezogene Daten. Sind die nicht gegeben, gibt's kein Problem.

Theoretisch würde es das Urheberrecht des Architekten betreffen, aber es ist in § 59 UrhG geregelt, dass man Fotos von Außenansichten ohne die Genehmigung des Architekten verwerten darf.

Antwort
von FloTheBrain, 1

Bei Außenaufnahmen gilt die Panoramafreiheit. D.h. du darfst von öffentlichen Wegen auch fremde Häuser fotografieren, aber nur aus normaler Höhe. Auf eine Leiter klettern wäre also verboten. Und stark heranzoomen ist mit Panoramafreiheit auch nicht gemeint.

In deiner Mietwohnung kannst du Fotos machen und veröffentlichen wie du lustig bist.

Und da du damit auch kein Geld verdienen willst, ist das eh kein Problem.

In anderen Ländern wie Frankreich ist das aber wieder ganz anders geregelt.

Antwort
von Koester111, 21

Von DEINER eigenen Wohnung JA.

Kommentar von AskiFrog ,

Mietwohnung, also nicht mein Eigentum.

Antwort
von Frooopy, 38

Nö, auf dem Bild dürften nur keine Personen direkt erkennbar sein oder im Mittelpunkt stehen die nicht wissen, dass du das Bild im Internet veröffentlichst. Ansonsten kannst du posten was du willst.

Kommentar von AskiFrog ,

Auch wenn es sich um fremde Gegenstände handelt die mir nicht gehören ?

Kommentar von Frooopy ,

Klar, es sei denn es steht irgendwo ein Schild auf dem steht, dass dort fotografieren verboten ist, z.B. manchmal im Museum.

Es ist nur was anderes, wenn Personen auf dem Bild sind.

Antwort
von mrDoctor, 34

Das darfst du ohne Bedenken hochladen.

Antwort
von Sally2000, 29

Ist doch deine Sache

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten