Frage von snize2area, 51

Darf ich eigentlich ein handy im elektronikfachmarkt kaufen?

Hallo , Ich bin 14 und möchte mir ein handy kaufen , Nun weiß ich nicht ob sie mir dies verkaufen würden . Wenn nicht, geht es wenn ich ein vollmachtschreiben von meinem vater abgebe ?

Antwort
von davidmueller13, 12

Wenn dein gesetzlicher Vertreter seine Einwilligung gibt, sind Willenserklärung und damit auch der Vertrag von Anfang an wirksam. (§ 107 BGB)Auch, wenn du die Leistung mit eigenen Mitteln (zu diesem Zweck oder freier Verfügung) bewirkst. (§ 110 BGB)

Nun zur Praxis: Auch wenn der Vertrag rechtlich wirksam wäre, muss der Verkäufer noch keinen Vertrag mit dir abschließen (sprich seine Willenserklärung abgeben), weil er z.B unsicher ist, ob der Vertrag nicht doch schwebend unwirksam ist etc.

Rechtlich steht also auf deiner Seite nichts im Wege, aber es ist nicht undenkbar, dass der Verkäufer ablehnt.

Antwort
von Julimaus2406, 32

Du bist beschränkt Geschäftsfähig. Das heißt, du darfst mit Erlaubnis deiner Eltern bestimmte Dinge kaufen. 

Antwort
von azervo, 7

Wenn das Handy nicht mit einem Vertrag verkauft wird: JA.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten