Frage von Crossvok, 52

Darf ich dieses Messer mit 17 führen?

Beschreibung: Fahrtenmesser Gewicht: 74 g Klingenlänge: 110 mm Gesamtlänge: 191 mm

Antwort
von DanielLR, 15

So wie Du es beschreibst wäre es in erster Linie in Ordnung. Es würde aber sehr helfen wenn Du ein Link oder Foto vom Messer hinzufügen könntest.

Antwort
von ES1956, 27

Messer gelten grundsätzlich erst mal als Werkzeug und unterliegen keiner Altersbegrenzung.
Außer sie sind laut Waffengesetz als Waffe eingestuft, z.B. Dolch, Karambit, Bajonett, Springmesser ....Diese sind erst ab 18 erlaubt.

Es gibt auch Messer die in D absolut verboten sind, z.B. Butterfly, Faustmesser, bestimmte Spring&Fallmesser, getarnte Waffen...

Das Führen von Messern regelt § 42a WaffG (völlig unabhängig vom Alter!)
Kurzfassung: Verboten ist das Führen (unverschlossen dabeihaben) von Messern die als Waffe gelten (Dolch, Karambit, Springmesser ...)
Außerdem verboten ist das Führen von feststehenden Messern mit Klingen über 12cm Länge und von allen Messern die einhändig verriegeln (Einhandmesser)
http://www.gesetze-im-internet.de/waffg\_2002/\_\_42a.html

Antwort
von danysahne321978, 25

Ist es ein festes Messer ohne Mechanismus...dann ja da Klinge unter 120mm

Sollte es einen Springmechanismus haben...dann nein...verboten

lg

Kommentar von Crossvok ,

ist ein festes :) lg

Antwort
von Lestigter, 16

Der Beschreibung nach "OK"

Link wäre besser, dann könnte man das besser beurteilen.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten