Frage von Csgoknife, 69

Darf ich dieses Messer in Deutschland mit mir führen?

Antwort
von RicSneaker, 40

Du darfst es mitführen, da es ein feststehendes Messer mit einer Klingenlänge von 10,5cm ist. Ich denke der Aufbrechhaken zählt nicht als Waffeneigenschaft, da er ja ursprünglich für das Öffnen der Bauchdecke eines Tieres gedacht ist und nicht um Menschen zu verletzen.

Antwort
von DanielLR, 37

Da die Klinge bei diesem feststehendem Messer unter 12cm liegt, ist es erlaubt das Messer zu führen ( WffG § 42a)

Antwort
von PatrickLassan, 30

Das ist ein feststehendes Messer mit einer Klingenlänge unter 12 cm und meiner Meinung nach nicht als Waffe einzustufen, daher fällt es nicht unter § 42a Waffengesetz,

https://www.gesetze-im-internet.de/waffg_2002/__42a.html

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten