Frage von yukiteru1990, 150

Darf ich dieses Messer in der Öffentlichkeit Führen, ohne irgendeine erlaubnis?

Hilfreichste Antwort - ausgezeichnet vom Fragesteller
von Ichnixtun, 66

Karambits sind seit 2012 generell Waffen im Sinne des Waffengesetzes. 

Besitz erst ab 18 Jahren gestattet. 

Führen ist verboten. (Verstoß kann bis zur 10.000€ kosten)

Ausnahme: "berechtigtes Interesse" 

Transport ist in z.b Rucksäcken mit schloss erlaubt

Gruß ~ Ichnixtun

Antwort
von ES1956, 46

Das Messer weist eine Griff/Klinge- Krümmung auf die das BKA bereits bei einem anderen Messer (Ka-Bar TDI) als verbotenes Faustmesser eingestuft hat. Ohne einen Feststellungsbescheid des BKA würde ich die Finger von diesem Modell lassen da es u.U. ein verbotener Gegenstand ist.

P.S: Es gibt KEINE Erlaubnis ein Messer zu führen das man lt §42a nicht führen darf. Waffenscheine gibt es ausschließlich für Schusswaffen.

Das Führen von Messern regelt § 42a WaffG
Kurzfassung: Verboten ist das Führen (unverschlossen dabeihaben) von Messern die als Waffe gelten (Dolch, Karambit, Springmesser ...)
Außerdem verboten ist das Führen von feststehenden Messern mit Klingen über 12cm Länge und von allen Messern die einhändig verriegeln (Einhandmesser)
http://www.gesetze-im-internet.de/waffg\_2002/\_\_42a.html

Antwort
von Dearex, 64

Da is doch eh ein Link drunter mit den Legalitätsverhältnissen...mal da geguckt?

Antwort
von Samila, 42

unten gibt es sogar einen informationslink der dir sagt das es verboten ist dieses messer mitzuführen. 

Antwort
von zahlenguide, 51

https://www.ferner-alsdorf.de/rechtsanwalt/strafrecht/waffengesetz-erlaubte-mess...

Hier steht alles mit Orginalstellen aus Gerichtsbeschlüssen und Gesetzestexten drin.

Kommentar von ES1956 ,

Das fängt schon mit zwei völlig falschen Behauptungen an. Schrott die Seite.

Antwort
von exxonvaldez, 51

Nein, darfst du nicht.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community