Frage von DJPhroN, 146

Darf ich dieses Messer besitzen?

(nicht mitführen, lediglich besitzen) http://www.amazon.de/Böker-01LG281-Messer-Crusader/dp/B00EYA71NG/ref=sr_1_1...

Ich sammle Messer und dieses würde die Sammlung definitiv verschönern.

Bitte nur sachliche und korrekte Angaben, orientiert am neuen Waffengesetz. Ich sammle Messer, ich nutze sie nicht.

Thx

Hilfreichste Antwort - ausgezeichnet vom Fragesteller
von clemensw, 42

Das ist auf jeden Fall ein Einhandmesser, somit Führen nach WaffG 42a verboten.

Hat mMn auch Eigenschaften einer Waffe (Klinge geschwärzt, Spearpoint-Form, schaut auf dem Bild auch stark nach beidseitigem Schliff aus), d.h. Umgang nach WaffG 2 Abs. 1 nur für Erwachsene.

Kurz: Darfst du kaufen, wenn du volljährig bist und an die Wand nageln oder in die Schublade legen. In der Öffentlichkeit damit rumlaufen ist aber absolut verboten!

Kommentar von PatrickLassan ,

Nicht absslut, sondern nur grundsätzlich. Die Ausnahmen in § 42a Abs. 2 WaffG gelten auch für Messer, die als Waffen einzustufen sind.

Kommentar von DJPhroN ,

Nein es ist nur einseitig geschliffen, aber danke für die ausführliche Antwort. :)

Antwort
von kloogshizer, 56

Wenn du volljährig bist, darfst du es besitzen, aber nicht führen. Es handelt sich um einen Dolch (Waffe), weil die Klinge beitseitig geschliffen ist, deshalb die Altersbeschränkung.

Kommentar von GanMar ,

Der Schliff ist nur einseitig, aber es besteht dennoch das Führungsverbot, da es ein Einhandmesser ist.

Antwort
von darkhouse, 54

Sieht aus wie ein Flipper, damit nicht in der Öffentlichkeit zu führen, jedoch besitzen. Die beiden Parierstangen dürften eine Einhandbedienung erlauben. Ausnahme: Verschlossener Behälter oder Nachweis eines Bedürfnisses.

Abgesehen ist es kein hochwertiges Messer zum Sammeln, eher ein Kitschartikel. Meine Ansicht.

Kommentar von GanMar ,

eher ein Kitschartikel

Full Ack

Kommentar von darkhouse ,

Oh, Kryptographen...

Kommentar von ErwirdKanzler ,

benutz doch nicht so schwierige wörter...

Kommentar von DJPhroN ,

Ist auch nichts was großen Wert hat, ich finde es bloß hübsch.

Antwort
von ES1956, 47

Wg der Klingenform vmtl. eine Waffe, also gilt : Besitz ab 18 erlaubt. Führen verboten.

Antwort
von GanMar, 43

Besitzen ja - aber da es ein Einhandmesser ist, unterliegt es dem Führungsverbot (§ 42a WffG)

Antwort
von lilya1712, 65

halt nicht bei dir tragen

Kommentar von DJPhroN ,

Hatte ich nie vor, es sollte eingerahmt werden.

Kommentar von lilya1712 ,

als Sammler was man ja sieht vermutlich, wenn es aus irgendeinen Grund mal zur Durchsuchung kommt, denke ich kannst du es haben .........aber nie mittragen

Kommentar von DJPhroN ,

Ok danke. Das hatte ich gehofft zu hören.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community