Frage von derepischetyp, 163

Darf ich, dass Messer unter 18 besitzen und führen?

Anzeige
Antwort
von expermondo, 5

Hallo derepischetyp,

Schau mal bitte hier:
Recht Gesetz

Hilfreichste Antwort - ausgezeichnet vom Fragesteller
von ES1956, 105

Ja.
Du darfst in D auch unter 18 jedes Messer besitzen das nicht verboten ist (Butterfly, Faust Messer....) oder das als Waffe gilt (Springmesser, Ksrambit, Dolch....sind ab 18.).
Beim Führen ist §42a WaffG zu beachten.

Kommentar von ES1956 ,

HA  #150 - vielen Dank.

Antwort
von wikinger66, 74

Die Antwort steht doch in dem LinK: "Bestimmte Messer dürfen nicht überall geführt werden, deshalb beachten Sie bitte folgenden Informationslink über das Führen von Messern §42a. " und weiter: "Zur Eindämmung von Gewalttaten mit Messern insbesondere in den
Großstädten ist das Führen (mit sich tragen) von Hieb- und Stoßwaffen
sowie bestimmter Messer ab dem 01.04.2008 laut § 42 a WaffG verboten.

Mit bestimmter Messer sind hier Messer mit feststehenden Klingen mit
einer Länge über 12 Zentimetern sowie sämtliche Einhandmesser -
unabhängig von deren Klingenlänge - gemeint."

Antwort
von Nijori, 46

du darft alles besitzen was dir holen kannst und dir keiner abnimmt^^

nein ehrlich um son zeug würd ich mir keine gedanken machen ist nicht so was würde iwer das checken kommen

Antwort
von Butler8070, 62

Klar geht sowas unter 18, weil es de facto kein Messer, sondern ein Mehrzweck -Werkzeug ist.

Antwort
von h3nnnn3, 40

das ist ein taschenmesser! klar darfst du das haben!

Antwort
von Ranger8707, 57

So was benutzen/hatten wir schon im Kindergarten

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community