Frage von SigSigOthala, 93

Darf ich das oder nicht, gibt es Alternativen?

Hallo, darf ich National Sozialistische Musik und Wehrmachtsmärsche in meinem Auto auf voller Lautstärke abspielen? Danke

Antwort
von Baumkoenig123, 48
§ 130 Strafgesetzbuch: Volksverhetzung (1985, Ergänzungen 1992, 2002 und 2005)

(1) Wer in einer Weise, die geeignet ist, den öffentlichen Frieden zu stören, 1. zum Haß gegen Teile der Bevölkerung aufstachelt oder zu Gewalt- oder Willkürmaßnahmen gegen sie auffordert oder 2. die Menschenwürde anderer dadurch angreift, daß er Teile der Bevölkerung beschimpft, böswillig verächtlich macht oder verleumdet, wird mit Freiheitsstrafe von drei Monaten bis zu fünf Jahren bestraft. (…)

(3) Mit Freiheitsstrafe bis zu fünf Jahren oder mit Geldstrafe wird
bestraft, wer eine unter der Herrschaft des Nationalsozialismus
begangene Handlung der in § 6 Abs. 1 des Völkerstrafgesetzbuches
bezeichneten Art in einer Weise, die geeignet ist, den öffentlichen
Frieden zu stören, öffentlich oder in einer Versammlung billigt, leugnet
oder verharmlost.

(4) Mit Freiheitsstrafe bis zu drei Jahren oder mit Geldstrafe wird
bestraft, wer öffentlich oder in einer Versammlung den öffentlichen
Frieden in einer die Würde der Opfer verletzenden Weise dadurch stört,
dass er die nationalsozialistische Gewalt- und Willkürherrschaft
billigt, verherrlicht oder rechtfertigt. (…)

§ 189 Strafgesetzbuch: Verunglimpfung des Andenkens Verstorbener (1985, ergänzt 1992)

Wer das Andenken eines Verstorbenen verunglimpft, wird mit Freiheitsstrafe bis zu zwei Jahren oder mit Geldstrafe bestraft.

Antwort
von LinusausKMS, 49

Wenn sie nicht verboten sind, dann spricht nichts dagegen. Informier dich einfach bei den Liedern einzeln :)

Expertenantwort
von bronkhorst, Community-Experte für Auto, 10

Nur, wenn es nicht nach außen dringt und auch kein geistig normaler Passagier damit belästigt wird.

Antwort
von Bswss, 51

Nein, darfst du nicht.

Alternative:

Gehirn, falls noch vorhanden, wieder einschalten.

Kommentar von SigSigOthala ,

Bin Hochbegabt...

Kommentar von Bswss ,

Sischer datt!  Datt siet ma auch Deina Reschtschrbunk.

Kommentar von Dailytwo ,

Deine Fragestellung mit der Antwort zu würdigen du bist"hochbegabt" passt im Kontext nicht zusammen......

Antwort
von Grobbeldopp, 29

Ist egal ob man das darf, es ist ekelhaft.

Antwort
von RaptorRaptor, 59

Ja, aber nur in der nähe von autonomen Zentren und Clubs.

Antwort
von LittleMistery, 44

Nein, natürlich darfst du das nicht.

Antwort
von holgerholger, 37

Wenn Du mit dem Krach niemanden belästigst, dürftest Du wohl. Aber warum solltest Du wollen?

Kommentar von SigSigOthala ,

Ich möchte das meine Nachbarn schöne Musik hören :)

Kommentar von holgerholger ,

Dann fahr zu einer von jeder menschlichen Ansiedlung weit entfernten Stelle und hör da Deine "Musik", damit die NAchbarn dann schöne Musik hören können.

Antwort
von 556er, 50

Wehrmachtsmärsche werden heutzutage noch in der Bundeswehr verwendet, spricht also nichts dagegen.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten