Frage von Sulan0595, 223

Darf ich co2 Pistole mit mir führen?

Hallo leute undzwar würde ich gerne wissen ob ich mit den sogenannten ´Kleiner waffneschein´ co2 pistole mit mir führen darf.

Antwort
von SuperKuhnibert, 189

Nein, der kl. Waffenschein wird ausschließlich zum Führen von Schreckschusswaffen mit PTB-Zeichen benötigt. CO2- und Druckluftwaffen dürfen nicht geführt werden, sondern nur transportiert. D.h. ungeladen in einem verschlossenen Behältnis. Ansonsten Straftat.

Kommentar von darkhouse ,

Ordnungswidrigkeit, nicht Straftat.

Kommentar von SuperKuhnibert ,

Nein. Auch bei einer Druckluftwaffe mit "F im Fünfeck" handelt es sich um eine Schusswaffe. Da der kleine Waffenschein nur zum Führen von Schreckschusswaffen berechtigt, wäre zum Führen von Druckluftwaffen theoretisch ein (großer) Waffenschein erforderlich. Dieser wird in Deutschland jedoch nicht ausgestellt, da es keinen Grund gibt, eine Druckluft- oder CO2-Waffe in der Öffentlichkeit zu führen.

Und Führen einer Waffe ohne Waffenschein ist eine Straftat (§ 52 WaffG).

Kommentar von ZuumZuum ,

Nicht nur "theoretisch", es IST ein Waffenschein notwendig. Alleine das es sich um eine Schußwaffe handelt macht dies erforderlich. Sogar für Softairwaffen benötigt man diesen, denn das Waffengesetz unterscheidet beim Führen nicht durch die Geschoßenergie. Alleine das Treiben von Geschossen durch einen Lauf definiert die Schußwaffe. Auf welche Art und Weise dies geschieht und mit wieviel Energie wird nicht eingegrenzt.

Kommentar von SuperKuhnibert ,

Ja, theoretisch insofern, dass für Druckluftwaffen in Deutschland kein Waffenschein ausgestellt wird. Es gibt keinen rechtlich anerkannten Grund, eine Luftpistole oder ein Luftgewehr in der Öffentlichkeit zu führen.

Antwort
von DatEekje, 173

Nein, in der Öffentlichkeit darfst du das nicht. Auf deinem Grundstück oder einem Schießplatz schon.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten