Darf ich bei Pyroland mit 16 Jahren Jugendfeuerwerk bestellen?

... komplette Frage anzeigen

4 Antworten

Darf ich mit 16 Jahren mit PayPal zahlen.

Nein, Du darfst Dich auch nicht anmelden.
Lesen kannst Du? Dann lies bitte:

https://www.paypal.com/de/webapps/mpp/ua/useragreement-full?locale.x=de_DE#r2

2. PayPal-Konto – Anmeldung und Kontotypen

2.1 Anmeldung

Sie können sich bei PayPal in Deutschland für die Eröffnung eines PayPal-Kontos nur anmelden, wenn Sie volljährig sind und einen Wohnsitz oder Geschäftssitz in Deutschland haben und nicht im Namen oder für Rechnung eines Dritten handeln; es sei denn Sie eröffnen das PayPal-Konto für und im Auftrag des Unternehmens, bei dem Sie angestellt sind. Wenn Sie nicht im Auftrag des Unternehmens handeln, bei dem Sie angestellt sind, dürfen Sie das PayPal-Konto nur für sich selbst eröffnen.


Zum besseren Verständnis. Volljährig = 18 Jahre.

Paypal arbeitet als Finanzdienstleister, hat eine lux. Bankenlizenz und durchaus das Recht die Vorlage Deines Ausweis zu fordern. Und danach hat Paypal das Recht Dich auf Lebenszeit zu sperren:

https://www.gutefrage.net/frage/paypal-konto-eingeschraenkt-was-tun?foundIn=unknown_listing

Der Link zeigt ein Beispiel von vielen Fragen hier auf GF.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von haikoko
25.09.2016, 09:46

Jugendfeuerwerk magst Du zwar das ganze Jahr über einsetzen dürfen, lt. Rechtslage, jedoch darft Du der Firma Pyroland auch erst mit 18 Jahren kaufen:

http://www.pyroland.de/conditions.php?osCsid=d172c2bcdd7e3d28e20ba11cb5f75e7b

§ 2 Besonderheiten bei der Bestellung von Feuerwerksartikeln
(1) Feuerwerksartikel dürfen wir aufgrund der gesetzlichen Bestimmungen ausschließlich an Personen liefern, die das 18. Lebensjahr vollendet haben. Durch das Anklicken des Bestell-Buttons gibt der Kunde gleichzeitig eine verbindliche Erklärung ab, dass er das 18. Lebensjahr vollendet hat.
(2) Damit wir die Ware an den Kunden ausliefern dürfen, benötigen wir aufgrund der gesetzlichen Bestimmungen zusätzlich einen Altersnachweis von unseren Kunden, den diese uns per Fax, Post oder E-Mail zusenden können.

Fazit: Mit Deinem Jugendfeuerwerk das wird nichts.

7

Hast Du nicht mal auf deren Webseite geschaut?

Jugendfeuerwerk kann das ganze Jahr über ohne Altersnachweis erworben werden, eine Genehmigung zum Abbrennen ist nicht erforderlich.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Mit PayPal geht das nicht (erst ab 18). Du könntest nur, wie schon vom vorigen Nutzer gesagt per Nachname bezahlen. Sprich: Det Postbote kommt mit dem Paket, du gibst ihm direkt das Geld und fertig.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Wie meinst du das mit zahlen per Nachname? Was soll das denn für eine Zahlungsmethode sein`?

Nicht nur mit dieser Unkenntnis, sollten Minderjährige nicht mit PayPal u.a. spielen; das Feuerwerk könnte nach hinten los gehen^^

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung