Frage von bluemchen1789, 50

Darf ich bei einem 450 Euro basis job als kellner nach einen Arbeisunfall (bin umgecknickt ) gekündigt werden?

Antwort vom Anwalt erhalten
Anzeige

Schneller und günstiger Rat zum Arbeitsrecht. Kompetent, von geprüften Rechtsanwälten.

Experten fragen

Hilfreichste Antwort - ausgezeichnet vom Fragesteller
von Hexle2, Community-Experte für Arbeit & Arbeitsrecht, 26

Für Dich gelten die gleichen Arbeitsgesetze wie für Teil- oder Vollzeitkräfte.

Wenn Du nicht gerade noch in der Probezeit bist, schon länger als sechs Monate im Betrieb arbeitest und der Betrieb mehr als 10 ständige Vollzeitkräfte beschäftigt (Teilzeit- und Minijobs werden entsprechend aufgerechnet), ist eine Kündigung nicht so schnell möglich.

Du weißt aber, dass Du Anspruch auf Entgeltfortzahlung hast wenn Du arbeitsunfähig bist? Manche AG wollen sich vor der Entgeltzahlung "drücken" und reden den AN ein, dass beim Minijob nicht bezahlt wird. Das wäre aber falsch. Auch Du hast Anspruch auf Entgeltzahlung im Krankheitsfall von bis zu sechs Wochen.

Sollte der AG Dir jetzt kündigen weil Du arbeitsunfähig bist um keine Entgeltfortzahlung leisten zu müssen, hat er wohl Pech gehabt. Wenn eine Kündigung offensichtlich aus diesem Grund ausgesprochen wird, muss er trotz Beendigung des Arbeitsverhältnisses weiter bezahlen (§ 8 Entgeltfortzahlungsgesetz).

Kommentar von Hexle2 ,

Danke fürs Sternchen und schönes Wochenende

Antwort
von uni1234, 21

Nein das geht grundsätzlich nicht. Solltest die Kündigung bereits ausgesprochen worden sein, ist es wichtig, dass Du sofort Kündigungsschutzklage beim Arbeitsgericht erhebst. Hierzu brauchst Du nicht zwingend einen Anwalt, das geht auch ganz gut alleine.

Kommentar von Lokicorax ,

Doch, dass geht grundsätzlich schon. Ein Arbeitsunfall oder eine Krankheit schützen nicht vor einer Kündigung. 

Entscheidend sind nur die Fragen, ob noch die Probezeit besteht(dann die zwei Wochen Kündigungsfrist ohne Gründe) oder eine reguläre Kündigung nach gesetzlichen/tariflichen Kündigungsfristen.

https://www.haufe.de/personal/arbeitsrecht/arbeitgeber-darf-kuendigen-auch-bei-a...

Ciao Loki

Antwort
von Truetalk23, 34

Abend in der Probezeit geht alles aber solange es ein Arbeitsunfall und du aus der Probe raus bist eigentlich nicht

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community