Darf ich auf facebook bei der Veranstaltungsseite auf meine Fotos hinweisen?

... komplette Frage anzeigen

1 Antwort

Also mit dem eigentlichen Bewerben deiner Bilder sollte es keine Probleme geben... Die Frage ist eher: Durftest du überhaupt Fotos machen? Und wenn ja: Darfst du sie verbreiten? Das sind verschiedene Fragestellungen. Zum einen §22 Kunsturheberrechtsgesetz (Recht am eigenen Bild derer, die abgebildet sind) und auch das Hausrecht: Grundsätzlich darfst du bei einer Veranstaltung nur dann Fotos machen und verbreiten, wenn du auch die Erlaubnis dafür von demjenigen hast, der das Hausrecht ausübt. In dem Fall müsste das der Veranstalter sein. Abgesehen davon könnte noch das Urheberrecht eine Rolle spielen. Wenn zum Beispiel eine künstlerische Bühnendekoration vorhanden war, die auf deinen Fotos zu sehen ist, dann könnte eine Verbreitung aufgrund des Urheberrechts unzulässig sein. Fotorecht ist ein sehr komplexes Thema, das auch ich als Hobbyfotograf gerade mal oberflächlich erfasst habe, obwohl ich mich einigermaßen intensiv damit auseinandergesetzt habe. Also meine Antwort bitte auch dementsprechend verstehen. Als ersten Schritt solltest du mal den Veranstalter fragen, wenn du ganz sicher gehen willst.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Was möchtest Du wissen?