Frage von Rebecker, 73

Darf ich auch nach $ 573a Kündigen wenn ich nur mit einer gewissen Regelmäßigkeit in dem Haus wohne?

Antwort
von Rebecker, 19

Die Kommunikation mit dem Mieter ist schwierig geworden. Durch nicht sachgerechtes verhalten sind Schäden entstanden ( Wohnzimmerboden, Wasserschaden  in der Küche, u. mehr) die der Mieter nicht behebt. Es wird nur noch abgewohnt. 

Antwort
von anitari, 53

Ist das Haus Dein Hauptwohnsitz und hat es nur 2 Wohnungen?

Antwort
von Rebecker, 23

Das ist nicht mein Hauptwohnsitz ich bin da ca. 24 mal pro Jahr über das Wochenende da und es giebt nur 2 Wohnungen.

Kommentar von anitari ,

Dann fürchte ich fällt diese Möglichkeit aus.

Willst Du 2. Wohnung anderweitig vermieten oder warum soll der Mieter raus?

Antwort
von Mepodi, 28

was meinst du mit 573 $ ?

Kommentar von anitari ,

Tippfehler, muß  §573a heißen.

Das ist der Paragraf des BGB wonach Vermieter, wenn sie mit dem Mieter im selben Haus, welches nur 2 Wohnungen hat, ohne wichtigen Grund kündigen dürfen.

Kommentar von Mepodi ,

Ach Paragraf - ja das kenne ich, danke :D

Kommentar von anitari ,

Da die beiden Zeichen direkt nebeneinander auf der Tastatur sind kann es schon mal passieren das man das Dollarzeichen erwischt;-)

Kommentar von Mepodi ,

Oder Komma und Doppel - "ss" vergisst. :P

Das soll nicht klugscheißen sein, aber Sätze lesen sich wesentlicher leichter und verständlicher, wenn sie grammatikalisch richtig sind :))

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten