Frage von Kleffer, 58

Darf ich als Pribvatperson eine Rechnung schreiben?

Hallo,

ich soll als Promoter 4/5 Tage für eine Firma Gutscheine verteilen. Die Firma will eine Rechnung von mir. Ich habe jedoch kein Gewerbe angemeldet. Die Firma meint jedoch da es eine einmalige und kurzfristige Aktion ist ginge es. Stimmt dies oder muss ich etwas beachten?

Antwort vom Steuerberater online erhalten
Anzeige

Schnelle und günstige Hilfe für Ihre Steuerfrage. Kompetent, von geprüften Steuerberatern.

Experten fragen

Antwort
von berndcleve, 39

Eine Rechnung kann man immer schreiben. Eine einmalige Tätigkeit ist allerdings keine gewerbliche, weil es an der Dauerhaftigkeit fehlt. Insofern braucht man hier auch keine Gewerbe anmelden.

Steuerlich sind es demnach auch keine Einkünfte aus gewerbebetrieb. Das heisst Umsatzsteuer wird nicht ausgewiesen. Muss man dann vielleicht noch kenntlich machen, dass es sich um eine Privatrechnung handelt. Etwaige Gewinne aus der einmaligen Tätigkeit gehören dann aber  wahrscheinlich zu den Sonstigen Einkünften § 22  Nr. 3 ESTG. Kann es aber nicht genau sagen. Bzgl.  der steuern musst du sonst vielleicht noch mal eine eigene Frage einstellen.

Antwort
von Zappzappzapp, 7

Warum nicht? Schreib einfach:

Ich berechne Ihnen für folgende Arbeiten ........

xx Stunden zu je € x,xx

Gesamt € xx,xx (ohne Umsatzsteuer)

Dann darunter Ort, Datum, Unterschrift und Deinen Namen und Anschrift.

Fertig.

Du musst nur darauf achten, dass Du das Geld evtl. versteuern musst. Das ist aber eine andere Frage, die Du davon abhängt, was Du sonst noch so verdienst bzw. arbeitest.

Antwort
von grubenschmalz, 31

Ist meines Erachtens nach Quatsch. 

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community