Frage von jamylokko, 73

darf ich als minderjährige einfoch so in einen laden spazieren und mir ein handy kaufen?

hey,jetzt mal etwas anderes in meinen letzten fragen ging es ja um überreden etc. aber jetzt hätte ich eine fragen wenn ich zb.700€ gespart hätte dürfte ich dann als minderjährige in einen laden zb.saturn gehen und mir einfach ein handy kaufen wie zb. iphone 5 oder 6 oder etc.halt weil manche meiner freunde meinen ja die anderen nein

Antwort
von RuedigerKaarst, 22

Es könnte vom Geschäft wegen dem sogenannten "Taschengeldparagraph" nicht an dich verkauft werden.

§ 110
Bewirken der Leistung mit eigenen Mitteln

Ein von dem Minderjährigen ohne Zustimmung des gesetzlichen Vertreters geschlossener Vertrag gilt als von Anfang an wirksam, wenn der Minderjährige die vertragsmäßige Leistung mit Mitteln bewirkt, die ihm zu diesem Zweck oder zu freier Verfügung von dem Vertreter oder mit dessen Zustimmung von einem Dritten überlassen worden sind.

https://dejure.org/gesetze/BGB/110.html

Wenn deine Eltern in das Geschäft gehen und erklären, dass das Geld nicht für diesen Zweck bestimmt war, oder das Geld nicht zur freien Verfügung bestimmt ist, ist der Kaufvertrag ungültig, so dass das Geschäft das Gerät zurück nehmen muss.

Antwort
von Pauli1965, 40

Es könnte sein, das sie dir im Laden sagen, dass du mit deinen Eltern wieder kommen sollst.

Antwort
von AntwortMarkus, 45

Laut Taschengeld Paragraph nur mit Zustimmung der Eltern. Sonst wäre der Vertrag schwebend unwirksam.

Kommentar von TestBunny ,

Der Taschengeldparagraph hat eine Andere Bedeutung. ^-^

In diesem geht es darum, dass ein Kind auch ohne Zustimmung der Eltern einkaufen kann.

Kommentar von stargatecommand ,

Nicht korrekt! Es geht um geringe Werte und das ist hier nicht der Fall!

Antwort
von Blindi56, 34

Ja, wenn Du älter als 7 bist. Du bist allerdigns auch nur "beschränkt geschäftsfähig", d. h., Deine Eltern können den Kauf verbieten und somit auch rückgängig machen. Also sollten sie besser einverstanden sein ;-)

Kommentar von jamylokko ,

ja ich bin über 7:) also könnten meine eltern eine formular ausfüllen und dann dürfte ich das?

Kommentar von Blindi56 ,

Du dürftest es auch so. Aber mit einer Bescheinigung Deiner Eltern wäre es am besten....manche Verkäufer könnten sonst Bedenken haben, bei der Summe....

Antwort
von Marinii199, 30

Minderjährige zwischen 7 - 18 Jahre sind beschränkt Geschäftsfähig.
Es wäre einfacher wenn deine Eltern einverstanden sind.
Das kann im Voraus passieren oder auch im Nachhinein nach dem du dir das Handy gekauft hast.



Antwort
von JoyMalena, 29

Das kommt ganz auf den Laden an. Im Mediamarkt wollten sie mir mal nix über 300 verkaufen ohne Elterliche Erlaubnis. Kannst einfach deine Eltern nen Zettel ausfüllen lassen

Antwort
von Repwf, 37

Wie alt bist du denn?

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community