Frage von HalterungsKoka, 54

Darf ich als 22Jähriger mit einer 15Jährigen Sex haben?

aber vom feinstn.. was passiert wenn mich jemand anzeigt

Antwort
von PatrickLassan, 29

In Deutschland liegt das sogenannte Schutzalter bei 14. Abgesehen von einigen Ausnahmen ist daher Sex zwischen jemandem, der das 14. Lebensjahr vollendet hat, und einem Volljährigen nicht verboten.

Antwort
von voayager, 34

Eine Gratwanderung ist es, wenn ein 22-jähriger Sex mit einer 15-jährigen hat. Das kann jeder Zeit ins Auge gehen, braucht nur mal ein Streit da zu sein und den gibt es eigentlich in fast jeder Beziehung und schon wird es heikel. Also, ich an deiner Stelle würde lieber warten bis das Mädchen 16 J. alt ist, um keine Zitterpartie antreten zu müssen.

Kommentar von Menuett ,

Mit 16 ist die rechtliche Situation exakt dieselbe.

Kommentar von voayager ,

Moment mal, die rechtliche Situation der 14-16-jährigen ist nicht 1:1 auf die übertragbar, die über 16 sind.

Antwort
von Menuett, 19

Solange Du sie nicht zwingst oder ihre Unbedarftheit ausnutzt, darfst Du Sex mit ihr haben.

§ 182
Sexueller Mißbrauch von Jugendlichen

(1) Wer eine Person unter achtzehn Jahren dadurch missbraucht, dass er unter Ausnutzung einer Zwangslage

1. sexuelle Handlungen an ihr vornimmt oder an sich von ihr vornehmen lässt oder2. diese dazu bestimmt, sexuelle Handlungen an einem Dritten vorzunehmen oder von einem Dritten an sich vornehmen zu lassen,

wird mit Freiheitsstrafe bis zu fünf Jahren oder mit Geldstrafe bestraft.

(2) Ebenso wird eine Person über achtzehn Jahren bestraft, die eine Person unter achtzehn Jahren dadurch missbraucht, dass sie gegen Entgelt sexuelle Handlungen an ihr vornimmt oder an sich von ihr vornehmen lässt.

(3) Eine Person über einundzwanzig Jahre, die eine Person unter sechzehn Jahren dadurch mißbraucht, daß sie

1. sexuelle Handlungen an ihr vornimmt oder an sich von ihr vornehmen läßt oder2. diese dazu bestimmt, sexuelle Handlungen an einem Dritten vorzunehmen oder von einem Dritten an sich vornehmen zu lassen,

und dabei die ihr gegenüber fehlende Fähigkeit des Opfers zur sexuellen Selbstbestimmung ausnutzt, wird mit Freiheitsstrafe bis zu drei Jahren oder mit Geldstrafe bestraft.

(4) Der Versuch ist strafbar.

(5) In den Fällen des Absatzes 3 wird die Tat nur auf Antrag verfolgt, es sei denn, daß die Strafverfolgungsbehörde wegen des besonderen öffentlichen Interesses an der Strafverfolgung ein Einschreiten von Amts wegen für geboten hält.

(6) In den Fällen der Absätze 1 bis 3 kann das Gericht von Strafe nach diesen Vorschriften absehen, wenn bei Berücksichtigung des Verhaltens der Person, gegen die sich die Tat richtet, das Unrecht der Tat gering ist.

Antwort
von OerbaDia, 49

Rechtlich nicht aber wen ihr euch wirklich liebt bzw zusammen seit dann wird da keiner was gegen haben außer die Eltern vielleicht.

Kommentar von Bitterkraut ,

Rechtlich auch, jedenfalls in DE.

Kommentar von Zuko540 ,

Rechtlich darf ein 22-Jähriger mit einer 15-Jährigen schlafen, solange er sie nicht ausnutzt (Zwangslage oder fehlende sexuelle Selbstbestimmung) oder ihr Geld dafür bietet, bzw. zahlt.

Antwort
von eisvogelcookie, 47

Hi :) wenn sie 16 ist darfst du mit ihr...jedoch muss sie damit einverstanden sein, dann gibt es keine Probleme :D

Kommentar von Alien0127 ,

Sie muss einverstanden sein?! o.O Mein Rechtsverständnis ist erschüttert.

Kommentar von eisvogelcookie ,

Ok vielleicht bissle komisch ausgedrückt 🙈😁

Kommentar von eisvogelcookie ,

Geistige Reife usw ned ausnutzen

Antwort
von JustMe1999, 49

Genauer geht's nicht😄

Antwort
von FragaAntworta, 46

Haste Langeweile? Leider darf ich, aufgrund der Richtlinien von GF, keine passende Antwort geben.

Kommentar von PatrickLassan ,

Du könntest dich auf die rechtliche Lage beschränken und die Moral außer Acht lassen.

Kommentar von FragaAntworta ,

Durchaus richtig, aber rechtlich gesehen spricht nicht viel dagegen, aber als Vater einer Tochter, möchte ich einfach so einen Typ nicht mit meiner Tochter sehen müssen. Oder wie er sagt, vom feinsten... danke nein.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community