Frage von halloich567, 96

Darf ich als 15 Jähriger in einen Kinofilm ab 16 wenn meine Mutter dabei ist?

Antwort
von PeterSchu, 28

Einen Film ab 16 darf man mit 15 nicht sehen, egal wer dabei ist.

Kommentar von SowjetS0CIALIST ,

Ergänzend vlt für den ganzen Haufen desinformierter 

Zu Hause gilt das nicjt,  sondern nur im Kino 

Antwort
von feuerwehrfan, 17

Wenn das Kino in Deutschland ist und sich an die Gesetze  hält, ist die eindeutige Antwort. Nein,  du kommst erst ab deinen 16. Geburtstag rein, egal wer dabei ist.

Antwort
von ratzenlady, 49

Nein, darfst du eigentlich nicht.

Diese Eltern-Regel gilt nur für Filme ab 12 und Kinder ab 6.

Antwort
von atomin00, 60

Ist eigentlich verboten, hat meine sozialkundelehrerin gesagt. Also wirklich illegal. Die meisten Kinos drücken jedoch ein Auge zu

Antwort
von Eichbaum1963, 16

Nein, darfst du leider nicht.

http://www.beluga-kino.de/cp/fsk.html

Das gilt allenfalls für 6-11-jährige bei einem Film mit FSK 12.

Antwort
von huluop, 52

Ja mit einen Erwachsenen

Kommentar von SowjetS0CIALIST ,

Falsch 

Kommentar von huluop ,

Wieso?

Kommentar von SowjetS0CIALIST ,

Weil es nicht erlaubt ist 

Kommentar von huluop ,

Woher weißt du es?

Kommentar von Eichbaum1963 ,

Woher weißt du es?

Wahrscheinlich aus dem JuSchG § 11. :D

http://www.gesetze-im-internet.de/juschg/__11.html

Kommentar von SowjetS0CIALIST ,

Danke an meinen Vorredner

Nennt sich zum einen Gesetz 

2. Erfahrung

3. Informiert 

Kommentar von huluop ,

Okay danke wusste ich nicht.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten