Frage von Cali21, 96

Darf ich als 13 jähriger in einem Laden eine Ps4 kaufen?

Meine Eltern haben es mir erlaubt nur sie wollen davon nichts wissen also soll ich sie mir selber kaufen.

Hilfreichste Antwort - ausgezeichnet vom Fragesteller
von dandy100, 49

Bis zu Deinem 18. Lebensjahr ist solch ein Kauf von der
ausdrücklichen Zustimmung der Erziehungsberechtigten abhängig, weil das
den Rahmen des "Tachengeldparagraphs" bei Weitem übersteigt. Bis zu 50 Euro werden noch vom Taschengeldparagraph gedeckt und selbst hier können die Eltern das widerrufen.Entweder kommen Deine Eltern also mit oder sie geben Dir eine schriftliche Erlaubnis.


Alles Andere wäre "schwebend unwirksam" und könnte von Deinen Eltern rückgängig gemacht werden.
Unter 18 ist und bleibt unter 18.

Kommentar von Cali21 ,

Und wie muss so eine schriftliche Erlaubnis aussehen also was muss drauf stehen?

Kommentar von dandy100 ,

na ja, dass sie Dir erlauben, das Teil zu kaufen - was denn sonst? Natürlich mit Adresse, Telefonnr. und Unterschrift

Antwort
von shadow96er, 44

Der Taschengeldparaph sorgt also dafür, dass Kinder auch ohne Zustimmung der Erziehungsberechtigten kleinere Einkäufe wie etwa eine CD oder ein Buch tätigen können. Anders sieht die Sache aus, wenn das Kind sich beispielsweise einen teuren Fernseher kaufen will. Dann greift der Taschengeldparaph nach § 110 BGB nicht, sodass wiederum die Zustimmung der Erziehungsberechtigten von Nöten ist.

Antwort
von Rockuser, 39

Ja, das ist Möglich, aber viele Läden verkaufen so teure Sachen nicht an Kinder, weil die Eltern den Kauf rückgängig machen können. Nimm deine Eltern mit, dann geht das.

Antwort
von Drscope100, 30

Ja müsste gehen!
Also ich meine die PS4 Ansich hatte doch keine Altersbeschrankung oder? Höchsten wenn du eine kaufst wo Spiele mit dabei sind die eine Beschränkung haben z.b. FSK 16 könnte es zu Problemen führen!
Aber nicht die PS4 Ansich :)
Hoffe ich konnte dir helfen

Kommentar von dandy100 ,

nicht die Altersbeschränkung ist entscheidend, sondern die Kaufsumme. Teure Sachen werden an Minderjährige nicht verkauft, weil sie noch nicht gesetzlich voll geschäftsfähig sind. Nur was noch unter 50Euro kostet, fällt unter den Taschengeldparagraphen.

Antwort
von lexaa5024, 27

Bis 100€ darf man Sachen kaufen, als minderjähriger. So ist es bei uns im Laden.

Kommentar von dandy100 ,

Der Taschengeldparagraph gilt nur bis 50 Euro. Alles andere können die Eltern wieder rückgängig machen.

Antwort
von shadow96er, 36

Nein, eigentlich nicht, du darfst ohne Begleitung deiner Eltern nur Anschaffungen im Rahmen des Taschengeldparagraphen machen.

Und eine PS4 überschreitet den deutlich.

Antwort
von shadow96er, 23

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten