Darf ich (17) das Opinel Line 8 Messer in der Öffentlichkeit tragen - Natürlich nur in der Hosentasche?

... komplette Frage anzeigen

4 Antworten

Das ist ein Klappmesser, bei dem man zum Öffnen beide Hände benötigt, daher fällt es nicht unter das Führungsverbot nach § 42a Waffengesetz.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Wenn es im der Hosentasche ist fällt es eh keinem auf ... Nur im Notfall denk dran !

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

google mal die die waffengesetze. kommt auf bauart und größe des messers an.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung