Frage von adrian02, 58

Darf ich (14 Jahre) freitags ins Kino wenn der film 22:45 Uhr endet?

Antwort
von BrightSunrise, 33

Das geht nur mit Begleitung einer personensorgeberechtigten oder erziehungsbeauftragten Person (Jugendschutzgesetz §11).

Grüße

Antwort
von Lupulus, 24

Du darfst bis 22 Uhr ins Kino. Die passende Altersfreigabe des Films vorausgesetzt.

Länger geht's nur in Begleitung eines Erziehungsberechtigten.

Eine schöne Übersicht: http://kino-heusweiler.de/cp/fsk.html

Beachte das Kleingedruckte.

Antwort
von Schlauerfuchs, 31

Offiziell nicht, aber wenn Deine Eltern und der Kinobesitzer es erlauben ist es dennoch möglich. 

Kommentar von Lupulus ,

Auch dann wäre es ein Gesetzesverstoss.

Kommentar von Schlauerfuchs ,

Wo kein Kläger ,da kein Richter ,die Polizei hat beseres zu tun als das zu überwachen...,ggf sind Kontrollen nach Mitternacht, aber vor Mitternacht extrem selten .

Antwort
von Liesche, 37

Wenn es Deine Eltern erlauben, und der Film nicht für ältere Personen zugelassen ist, weshalb dann nicht!

Kommentar von BrightSunrise ,

Es reicht nicht, dass die Eltern es erlauben, sie müssen dabei sein.

Kommentar von Lupulus ,

...weshalb dann nicht...

Weil das passende Gesetz es verbietet.

Antwort
von feuerwehrfan, 12

Ja, sofern du in Begleitung eines Erwachsenen + Muttizettel bist

Antwort
von SOClALlSTrussia, 7

Ohne Eltern ist für dich um 22:00 Uhr Schluss 

Mit Eltern länger aber auch nur in Filme fsk 0-12 

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community